У тех, кто служит американскому миллиардеру Джорджу Соросу, есть длинная скамейка запасных. И именно потому на место исполняющего обязанности главы Правления «Укрзализныци» могут назначить соросенок Иван Юрик, пишет Политрада.

"Укрзализныця". Фото: скриншот Антикор
"Укрзализныця". Фото: скриншот Антикор

Отметим, то Иван Юрик является одним из самых близких помощников Яресько Натальи. И именно Юрик – с декабря 2014 года по апрель 2016 года – был «правой рукой» Яресько. Хотя тогда Юрик был руководителем Службы министра финансов.

А теперь коротко, но подробно расскажем о соросенке.

Первое. Иван Юрик закончил школу управления имени Д.Ф. Кеннеди (эту же школу заканчивала и Наталья Яресько) и стал работником Института международной экономики имени Патерсона (Вашингтон, США) в отделе изучающем Украину. В 2008 году закончил Гарвардский университет.

Второе. В 2010 году, во время развертывания в Украине Фонда ЕЕGF II, Наталья Яресько согласовала с американским инвестфондом Blackstoune назначение Юрика на должность руководителя представительства в Киеве. В этом статусе он проработал четыре года, помогая осваивать приватизационные, земельные и другие инвестпроекты.

Третье. Со 2 декабря 2014 года, когда Наталья Яресько стала министром финансов в правительстве Яценюка, Иван Юрик стал тенью министра на всех мероприятиях, совещаниях и так далее. Без визы Юрика, Яресько не подписывала ни одной бумаги.

Четвертое. Именно Юрик присутствовал как доверенное лицо Яресько в марте-апреле 2016 года на переговорах с фракциями ВР в момент попытки назначить Яресько премьер-министром Украины. Попытка не нашла поддержку и Яресько покинула правительство.

Пятое. Знающие люди говорят, что Яресько предлагала Юрику уехать с ней в Пуэрто-Рико, где c 2017 года она стала надзирать за фискальной системой по заданию правительства США.Но Юрик предложил ей другой вариант - остаться в Украине и представлять ее интересы. Тогда он стал заместителем директора Офиса привлечения и поддержки инвестиций Кабмина Украины. Оставаясь в этой должности он становится вначале членом Наблюдательного совета, а в июне прошлого года - членом правления АО «Укрзализныця».

Шестое. Из декларации Юрика известно, что он получил за 2018 год доход в 4 млн. гривен, из которых более 2 млн. гривен - в «Укрзализныце».

Отметим, что АО «Укрзализныця» слишком лакомый кусок (особенно перед реструктуризацией и приватизацией), чтобы ее оставили без наблюдения "акулы большого бизнеса" Сороса и его верной исполнительницы Яресько.

И напоследок добавим, что Иван Юрик никогда не работал в Министерстве инфраструктуры у Омеляна, как пишут некоторые каналы.

Ранее "Стена" писала, что основателем школы и самой "Освитории" является супруга предпринимателя Василия Хмельницкого Зоя Литвин. Видимо, проект и финансирует главным образом Хмельницкий (его фонд — в числе партнеров). Но есть еще один финансовый партнер — фонд Сороса "Возрождение".

Также напомним о том, что впервые в истории независимой Украины железная дорога остановила все пассажирские перевозки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.