Сейчас одной из наиболее обсуждаемых новостей дня стал онлайн-урок математики от Минобразования. На нем школьникам 5 класса предложили решить задачу — вычислить скорость катера, который плывет против течения. В решении учитель допустила грубейшую ошибку: при вычитании 2,2 из 30,2 у нее получилось 18. Это стало плохим примером для всего проекта "Всеукраинская онлайн-школа". Данная информация была обнародована на сайте strana.ua.

Елена Бурдун на съемках онлайн-уроков. Фото из ее Facebook
Елена Бурдун на съемках онлайн-уроков. Фото из ее Facebook

Это ежедневные видеоуроки для учеников 5-8 классов, которые идут по утрам. В Офисе президента отчитались, что только 6 апреля — в первый день ТВ-уроков — их посмотрели 3,3 млн человек. Также у Зеленского поблагодарили организаторов проекта — нардепов, Минобразования, а также — общественное объединение "Освіторія".

Как стало известно, и эта организация, и учительница, допустившая ошибку, связаны со структурами американского 89-летнего миллиардера Джорджа Сороса.

Его имя сейчас часто упоминается в Украине. С его фондами связывали, к примеру, правительство Гончарука, которое назвали "Кабмин соросят".

Именно "Освіторія", по всей вероятности, стала основным организатором процесса онлайн-обучения.

Как сообщила в интервью операционный директор "Освитории" Анна Сидорук, они снимали видеоуроки на базе Новопечерской школы столицы.

Она отметила, что онлайн-курсы "Освитория" разрабатывала уже давно, и Минобразования по этой причине предложило организации сотрудничество. Сидорук сообщила, что именно они подбирали педагогов для проекта: "Мы помогли с поиском учителей и предоставили локацию Новопечерской школы".

Упомянутая Новопечерская школа — это самое модное учебное заведение Киева: в нем учатся дети президента Зеленского. Стоимость обучения составляет $11-14 тыс. в год за одного ребенка.

Основателем школы и самой "Освитории" является супруга предпринимателя Василия Хмельницкого Зоя Литвин. Видимо, проект и финансирует главным образом Хмельницкий (его фонд — в числе партнеров). Но есть еще один финансовый партнер — фонд Сороса "Возрождение".

За счет фонда "Освитория" готовила тренеров для педагогов государственных школ — в рамках проекта МОН "Новая украинская школа". Полумиллионный грант был предоставлен в 2018 году.

Как отмечает сайт «Страна», для программы "Новая украинская школа", которая досталась украинской власти от предшественников, и которую у Зеленского собираются продолжать — выделялись денежные средства от Сороса.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление по поводу коронавируса.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Госпогранслужбе проинформировали о том, что украинцы начали массово возвращаться на родину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram