Правительство Украины в лице главы государство уже предприняло ряд мер для борьбы с распространением по территории страны COVID-19. В первую очередь, это касается ограничительных мер на период карантина. За их нарушение правоохранители уже активно штрафуют. Многие украинцы считают, что карантинные меры нарушают права граждан, другие же прислушались к настоятельным советам правительства и прилежно соблюдают самоизоляцию.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Президент Украины Владимир Зеленский в недавнем видеообращении решил оправдаться за то, что в последние дни он и члены его команды выглядят уставшими, сообщают Вести.юа.

Зеленский поделился, что он и многие чиновники, конечно же, устали. Нынешнее правительство Украины, как и многие страны пытается победить невидимого врага в виде коронавируса. Пока лекарства от этой болезни ученые не нашли, да и сам вирус еще продолжают изучать, а тем временем по всему миру гибнут люди.

При этом, пик заболеваемости, который в Министерстве здравоохранения Украины прогнозировали на следующей неделе ориентировочно 14-15 апреля, скорее всего наступит позже. Важной датой для украинцев теперь в МОЗ считают 17 апреля.

Также президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что осознает всю тяжесть материального положения большинства украинцев, которые из-за карантина остались фактически без средств к существованию. Поэтому, правительство разработало механизм оказания помощи людям, потерявшим работу в связи с вынужденным карантином. Уже в понедельник, 13 апреля народные депутаты могут внести в государственный бюджет соответствующие изменения.

Также глава государства резко ответил тем, кто в социальных сетях критиковал процесс преподавания учителей Всеукраинской школы онлайн. Зеленский подчеркнул, что страшно быть никем и самоутверждаться за счет других. Таким способом он решил ответить всем хейтерам, которые за ошибки критиковали учителей.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что несмотря на запрет посещать богослужения в храмах на Вербное Воскресенье, в Ровно и Черновцах собрались десятки прихожан.

Также "Стена" писала, что из-за карантина количество безработных украинцев существенно увеличилось, а вот вакансий, прогнозируемо, убавилось. В Государственной службе занятости рассказали, какие специалисты пользуются спросом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram