Карантин, введенный украинскими властями 12 марта, спровоцировал массовый рост уровня безработицы в стране. На сегодняшний день количество открытых вакансий уменьшилось в три раза, по сравнению с 2019 годом, а число людей, находящихся в поиске работы, увеличилось на несколько десытков тысяч. Об этом пишет портал finance.ua.

В Украине выросло количество безработных из-за карантина. Фото: youtube

По словам руководителя управления по вопросам анализа рынка труда и эффективности работы Государственной службы занятости Елены Козыревой, всего за месяц карантина в Украине число тех, кто сегодня официально числится безработным и ищет подходящую вакансию, возросло на 40 тысяч человек.

Елена Козырева сообщает, что сейчас во всех украинских центрах Службы занятости числится 364,3 тысяч украинских граждан, оказавшихся без работы и занимающихся соответствующим поисками.

В то же время спрос на рынке труда значительно превышает предложение из-за запрета властей на работу многих предприятий и учреждений, а также ограничений в работе обслуживающего сектора. В базе свободных вакансий Центра занятости зарегестрировано всего 55 тысяч вакансий. В прошлом году в этот же период было в три раза больше предложений от работодателей.

Елена Козырева считает, что связывать подобное явление с коронавирусом еще рано, но в то же время сегодняшний спрос на работников определенных сфер, работа которых разрешена во время карантина, говорит за себя.

На сегодняшний день в основном требуются работники медицинского сектора, сектора торговли и доставки, а также водители.

"Медсестер, фельдшеров, соцработников, лаборантов стали искать больше. В тех видах торговли, где не запрещено работать, есть рост спроса на продавцов, сортировщиков, кассиров. Повысился спрос на водителей, подсобных работников, почтовых работников, полицейских, охранников",- отмечает Елена Козырева.

Ранее "Стена" писала, что столичные таксисты на скидки пока не особо настроены. В условиях карантина резко сократился пассажиропоток. Количество заказов упало в 4-6 раз.

Напомним, что один из крупнейших украинских банков "ПриватБанк" вновь оказался в центре скандала. Оказалось, что клиенты не могут войти в приложение Приват24 и заплатить за коммунальные услуги. И это в период карантина, когда на сайте банка рекомендуется не посещать отделения, а проводить все платежи онлайн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)