Министерство иностранных дел Украины продолжает вести переговоры с правительством Ирана по поводу сбитого самолета МАУ 8 января 2020 года.

МАУ. Фото: скриншот YouTube
МАУ. Фото: скриншот YouTube

Отмечается, что украинская сторона настаивает на наказании виновных в авиакатастрофе и выплате компенсаций семьям погибших. Об этом сообщает Корреспондент.

Как подчеркивает глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба, стороны ведут переговоры в том числе и о передаче "черных ящиков" Украине. Он отметил, что ключевыми действиями должны стать установление справедливости, привлечение виновных к ответственности и выплаты компенсаций семьям погибших.

Не так давно Иран предложил Киеву меморандум, в котором речь идет о том, чтобы Украина и семьи погибших отказываются от исков в обмен на денежные выплаты и возвращение черных ящиков.

Немногим ранее в Иране отличился представитель комитета парламента Ирана по юридическим и судебным вопросам Хассан Норузи. Мужчина заявил, что самолет МАУ подозрительно летел и иранские военные "справились со своими обязанностями". Украинская сторона потребовала Иран объяснить скандальное заявление.

Авиакатастрофа лайнера МАУ произошла 8 января 2020 года. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что ОБСЕ подтвердило, что обмен пленными состоится до конца этой недели. Пленные вернутся домой до Пасхи. 14 апреля учасниками ТКГ были согласованы детали взаимного освобождения и обмена удерживаемых лиц, связанных с конфликтом на востоке. К такому решению сторонам удалось прийти на ТКГ с участием ОРДЛО. Об этом сообщила специальный представитель председателя ОБСЕ в Украине Хайди Грау.

Ранее Стена писала, что с 14 апреля все граждане, пересекающие государственную границу Украины в пункте пропуска «Ягодин» должны подписать согласие на прохождение обсервации, после чего полицейские должны сопроводить их в место ее прохождения. Однако, вскоре после начала действия нового требования, на пункте пропуска начались протесты. Протестующие заблокировали движение в КПП и отказывались от обязательной обсервации, требуя отпустить их по домам для добровольной самоизоляции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram