Сергей Верланов, уволенный Кабинетом министров с поста главы Государственной налоговой службы 24 апреля, намеревается в судебном порядке оспаривать законность своей отставки. А в правительстве тем временем уже ищут замену чиновнику, косвенно обвиненному в коррупции, причем поиски эти, судя по всему, проходят в атмосфере скрытности и спешки.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube
Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube

Нового главу Государственной налоговой службы Кабмин может назначить уже в ближайшие несколько дней - в правительстве, особо не афишируя этот факт, уже назначили конкурс на эту должность. При этом времени на подачу заявок потенциальным претендентам в Кабинете министров отвели всего ничего, поскольку этот срок истекает уже завтра, 27 апреля, сообщает нардеп от фракции "Слуга народа" Александр Дубинский на своем канале в Telegram.

"Кабмин "втихаря" огласил конкурс на главу налоговой. Срок подачи документов до завтра", - написал Дубинский, отметив, что подобное назначение, если оно состоится, произойдет "в лучших традициях" экс-премьера Алексея Гончарука.

Скриншот: t.me/dubinskypro

Стоит отметить, что в увольнении экс-главы налоговой службы СМИ усматривают роль экс-министра финансов Игоря Уманского, который в начала марта обвинил Верланского в "крышевании" финансовых схем с налогом на добавочную стоимость - то есть, выдуманными бумажными операциями по формированию фиктивного входящего НДС.

Сергей Верланов. Фото: пресс-служба ГНС

При этом сам Верланов уже успел назвать свое увольнение "политически мотивированным" и подать заявление с обвинением против Уманского (которого он обвиняет во лжи) в Генеральную прокуратуру.

Напомним, ранее сообщалось о том, что возглавить Государственную налоговую службу вместо Сергея Верланова может чиновник времен премьерства Виктора Януковича, Василий Цушко.

Также ранее сообщалось о том, что Кабинет министров уволил с занимаемой должности также и главу Государственной таможенной службы Максима Нефедова.