Вот уже больше месяца, как украинцы живут по новым правилам. Правительство Украины продлило до 11 мая ограничительные меры, чтобы снизить темпы распространения коронавирусной инфекции.

Владимир Зеленский о борьбе с коронавирусом в Украине. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский о борьбе с коронавирусом в Украине. Фото: скриншот YouTube

Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник, 27 апреля записал новое видеообращение к украинцам. Ролик появился на его официальной странице в Telegram.

Глава государства рассказал, с чего правительство начинает новую неделю. Во-первых, Украина уже получила приблизительно полмиллиона ПЛР-тестов украинского производства. Владимир Зеленский подчеркнул, что по качеству они отвечают всем международным стандартам. В понедельник, 27 апреля будет отправлено приблизительно 200 тысяч тестов.

Также правительство приняло два важных с экономической точки зрения шага.

Украинцам можно будет оформить ипотеку со ставкой приблизительно в 10%. Также правительство и Нацбанк Украины договорились о выделении кредита малому бизнесу с низкой ставкой для выплаты бизнесменами своим сотрудникам заработной платы.

Также Владимир Зеленский затронул и ситуацию с пожарами в Чернобыльской зоне и на Житомирщине. По данным главы правительства, угрозы распространения огня в Чернобыле нет, а в Житомирской области ситуация находится под контролем спасателей.

Более того, Владимир Зеленский сообщил, что на ближайшем заседании Кабинет министров Украины рассмотрит вопрос относительно восстановления работы продовольственных рынков на территории страны.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что несмотря на карантин, предприниматели уже стали выходить на митинги. На акцию протеста вышли фермеры из Херсона в связи с тем, что они не могут реализовать свой товар. Один из митингующих даже выбросил на дорогу огурцы, которые никак не продать. Глава Всеукраинской организации "Союз защиты предпринимательства" опубликовал требования бизнесменов к власти.

Также "Стена" писала, что средний уровень заработной платы в Украине с февраля 2020 года составляет почти 10 тысяч гривен, однако по факту после карантина наемные работники будут получать на руки гораздо меньшую сумму. По мнению экспертов, уровень средней зарплаты может снизиться на 12%. Номинально средние зарплаты могут даже вырасти - почти до 12 тысяч гривен, однако по факту сотрудники будут получать около 8 тысяч.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram