Эксперты прогнозируют резкий обвал уровня зарплат в Украине - произойдет это уже во втором квартале 2020 года, а причиной, разумеется, станет карантин и вызванное им падение экономики.

Карантин отразится на размере средней зарплаты в Украине. Фото: скриншот YouTube
Карантин отразится на размере средней зарплаты в Украине. Фото: скриншот YouTube

Средний уровень заработной платы в Украине с февраля 2020 года составляет почти 10 тысяч гривен, однако по факту после карантина наемные работники будут получать на руки гораздо меньшую сумму. Вызванный карантином простой в производстве и сфере обслуживания приведет к тому, что уровень средней зарплаты, по мнению экспертов, снизится на 12%, сообщает Сегодня.

Так, по мнению руководителя отдела аналитики ГК Forex Club Андрея Шевчишина, номинально средние зарплаты могут даже вырасти - почти до 12 тысяч гривен, однако по факту сотрудники будут получать около 8 тысяч. При этом пострадают также и государственные служащие, которых, скорее всего, лишат всевозможных надбавок и доплат.

Из-за карантина в Украине снизятся зарплаты. Фото иллюстративное

Немалое влияние на уровень средней зарплаты окажет и то, что в Украину вернулось большое количество трудовых мигрантов, часть из которых после карантина попытается искать работу на родине. В условиях растущей безработицы из-за остановки и закрытия предприятий этот фактор напрямую отразится на зарплатах наемных сотрудников, задействованных в различных сферах.

Тем не менее, по мнению вице-президента по вопросам экономической политики в Украинском союзе промышленников и предпринимателей Виктора Скаршевского, если карантин закончится не позднее 1 июня, уровень средней заработной платы в Украине может нормализоваться или даже немного повыситься уже к концу второго квартала - то есть, в августе 2020 года.

Напомним, ранее сообщалось о том, что во Львове местные власти сократят часть чиновников городского совета для того, чтобы иметь возможность платить зарплаты учителям и коммунальщикам.

Также ранее сообщалось о том, что обещанное президентом Владимиром Зеленским "карантинное" сокращение чиновничьих зарплат не коснулось глав большинства силовых ведомств - только в марте главы МВД, ГПУ, СБУ и САП, с учетом всех надбавок, намного превышают суммы в 50 тысяч гривен.