В Казахстане проходят выборы впервые за 30 лет.

Выяснилось, что журналистам многих стран отказали в аккредитации. Более того, без пояснения причин. Так, представители СМИ из Чехии, Украины, Кыргызстана, России не получили разрешение освещать президентские выборы в Казахстане, пишет zn.ua.

Известно, что шесть человек, в частности журналисты - Радио Свобода, приехали освещать внеочередные президентские выборы. Они должны пройти сегодня, 9 июня. Однако, их ждала неприятная неожиданность, журналистам в этот день запретили осуществлять любую журналистскую деятельности. Это касается и работиков СМИ Чехии, России и Кыргызстана.


Существует лишь исключение для журналистов радио Азаттык, Казахской службы Радио Свобода, работающих в Казахстане.

Иисполняющая обязанности президента Радио Свободная Европа - Радио Свобода Дейзи Синделар, рассказала о своем видение ситуации. Дело в том, что выборы в Казахстане несут огромное новостное значение для аудитории РСЕ - РС во всей Центральной Азии и за ее пределами. По этому такие меры были предприняты, чтобы закрыть рот нашим журналистам. Она подчеркнула, что это ужасный сигнал о ее отношении к свободной прессы.


Недавно, МИД Казахстана уже отказало в аккредитации еще шести журналистам Радио Свобода из Праги, Москвы и Киева, которые тоже хотели освещать ход голосования в казахстанских посольствах в этих городах. Тогда в министерстве оправадились тем, что их документы, поданные 3 июня, поступили на несколько часов позже последнего срока.

Казахстан проводит внеочередные президентские выборы после отставке 19 марта предыдущего президента Нурсултана Назарбаева, который был при власте около 30 лет. Многие видят его приемником выдвиженца Назарбаева, спикера Сената (верхней палаты парламента), имя которого Касым-Жомарт Токаев.

Напомним, у Зеленского говорят о незаконности роспуска Рады.

Как сообщала Стена, появилось видео, как скандальный Барна позорно сбежал из эфира.

Также Стена писала, что Рада узаконила профессиональное предвысшее образование в Украине.