Президент Украины Владимир Зеленский подписал в представление об увольнении Павла Климкина с должности министра иностранных дел и занес в Верховную Раду представление на назначение главой МИД Вадима Пристайко.

Как передает Хайзер об данном заявил зам. руководители президентской администрации Руслан Рябошапка.

"Президент поставил свою подпись в представление об увольнении Климкина с должности министра иностранных дел, а еще занес представление на предназначение Пристайко Вадима Владимировича министром иностранных дел", - заявил Рябошапка на брифинге в администрации президента 11 июня.

Как было сообщено, Зеленский собственным указом №317/2019 от 22 мая 2019 года провозгласил украинского дипломата, неизменного представителя Украины в НАТО Вадима Пристайко заместителем руководители администрации президента.

Пристайко сказал, что готов возглавить Министерство иностранных дел Украины, в случае если получит это предложение от Зеленского. Он сообщил, что на этот момент от имени МИД мог помочь "переходной команде" в проведении действенных интернациональных встреч.

Вадим Владимирович Пристайко родился в 1970 году в Одесской области.

В 2000-2001 годах - консул Генерального представительства Украины в Сиднее (Австралия).

В 2001-2002 годах - ключевой консультант Головного управления по задачам наружной политики администрации президента Украины.

В 2002-2006 годах - советчик по политическим задачам, кратковременный поверенный по делам Украины в Канаде.

В 2007-2009 годах - зам. директора департамента НАТО МИД Украины.

В 2009-2012 годах - советник-посланник, зам. начальника миссии посольства Украины в США.

В 2012-2014 годах - посол Украины в Канаде.

В 2014-2017 годах - зам. министра иностранных дел Украины - начальник аппарата, первый зам. министра иностранных дел Украины.

С 2017 года до предназначения замглавы АПУ был назначен руководителем в миссии Украины при НАТО.

Павел Климкин был назначен на пост министра зарубежных дел Украины в 2014 году.

17 мая 2019 года он сказал, что написал заявление о собственной отставке с поста руководители МИД. Политик заявил, что заблаговременно сообщил Зеленского об этом.

30 мая президент Украины занес в Верховную Раду планы представлений об увольнении министра иностранных дел Климкина, министра обороны Степана Полторака и руководителя СБУ Василия Грицака.

Впрочем, 6 июня Верховная Рада отказала президенту Зеленскому в увольнении Климкина, Полторака и Грицака. Вечерком такого же дня уполномоченный президента Украины в парламенте Руслан Стефанчук высказал убеждение, что Зеленский на неделе возобновил представления на увольнения Климкина, Полторака и Грицака, а еще генерального прокурора Украины Юрия Луценко.

Ранее, президент Владимир Зеленский установил рекорд. Чтобы не мелочиться, за раз он уволил 15 губернаторов.

Ранее Стена опубликовала заявление Зеленского по увольнению главы АП Богдана.

Напомним, что Зеленский мощно ответил на петицию за отставку.