Популярный украинский музыкант Святослав Вакарчук после вступления в среду украинской политической жизни в какой-то мере стал "АнтиЗеленским".

Именно так считает известный политолог Руслан Бортник, пишет Hyser.

Политолог считает Вакарчука антиподом нынешнего президента. Кроме этого, он отмечает, что Вакарчук слишком поздно стартовал в политике в отличие от Зеленского, что пошло не пользу его политкарьеры.

"Вакарчук более стилизованный, лидер нового типа, певец, не системный политик, новое лицо с какой-то политической подготовкой. Но если Зеленский проходил свои политические университеты в Украине через шоу и сериалы, то Вакарчук – в США. Он в какой-то мере антипод нынешнего президента. И если бы лидер Голоса стартовал раньше, то они сегодня были бы на равноценных позициях. Но из-за позднего старта Вакарчук только-только начинает раскручивать свой проект, благодаря серьезной поддержке медиахолдинга Виктора Пинчука и западных партнеров", − утверждает он.

Бортник уверен, что электоральная ниша, в которую пытается вклиниться Вакарчук, крайне узкая и он совершает ошибку Порошенко, взяв узкое направление "на запад". В этом и есть его основная ошибка в то время, как Зеленский ведет политику объединения страны.

Бортник говорит так: "И если Зеленский объединяет всю страну – центр, запад, восток, то Вакарчук делает ту же ошибку, что и Петр Порошенко, Анатолий Гриценко – набором кандидатов в списке партии он сузил свою нишу только для избирателя, который настроен на прозападный курс. Поэтому максимум, на который он может рассчитывать, 8-10 процентов. Ведь в этой нише, кроме Порошенко и Гриценко, есть и Юлия Тимошенко, и Владимир Гройсман, то есть все".

Напомним, что Вакарчук поддержал роспуск Рады и предложил первый закон от своей партии. Так, на своей странице в Facebook он опубликовал селфи, под которым написал, что нельзя ждать еще три месяца до роспуска Верховной Рады Украины. По словам знаменитости, его партия «Голос» выполнит любое решение конституционного суда касательно досрочного роспуска Верховной Рады, однако отметил, что нынешние народные депутаты все-таки должны уйти, так как являются представителями старой власти.

Ранее Стена писала о том, что Вакарчук готов работать на Зеленского! Просит портфель и кабинет, готов на любую должность. "Я не буду думать ни минуты. Сейчас рано говорить про должности, но я об этом думал. Нет ни одной должности, от которой я откажусь, если это будет на благо Украины и которую мне доверят люди. Я не боюсь ни одной", – заверил он.

Также Стена сообщала, что лидер партии "Голос" Святослав Вакарчук внесен первым в список этой политической силы на выборах в Верховную Раду. Это заявления прозвучало от него в интервью "Интерфакс-Украина".