Украина не станет членом Евросоюза ни через пять, ни через десять лет. Об этом, опровергая сказочные популистские лозунги политиков, заявил глава МИД Украины Павел Климкин.

По мнению Климкина, чтобы стать членом ЕС, Украине надо стать «на голову лучше всех предыдущих кандидатов». Об этом министр написал на своей странице в Facebook. Сообщает Нyser.

"В очереди за утренним кофе случайно стал участником дискуссии о возможных сроках вступления Украины в ЕС. Немного обидно выступать в роли разрушителя мифов и говорить людям правду после того, как им нарассказывали сказок", – написал Климкин.

По его словам, для этого переговоры о вступление надо было бы начинать буквально завтра.

"Кто-то слышал, что будем вступать в ЕС в 2025. Это глупости, ведь для этого уже давно должны вести переговоры о вступлении. Кто-то слышал, что через 10 лет – уже реальнее, но все еще ерунда", – добавил он.

При этом он выразил уверенность, что Украине удастся осуществить этот шаг.

"Мы это точно сделаем. Но для этого нам нужно точно стать на голову лучше всех предыдущих кандидатов", − указал министр.

Стоит отметить, что при президентстве Петра Порошенко переломным годом для Украины назывался 2023-й. Планировалось, что к этому году Украина достигнет критериев, необходимых для претендентов на вступление в ЕС. После этого можно будет начинать переговоры с европейскими структурами о получении статуса страны-кандидата.

Ранее Стена информировала, что Зеленский подписал представление об увольнении Павла Климкина с должности министра иностранных дел и занес в Верховную Раду представление на назначение главой МИД Вадима Пристайко.

Напоминаем, Климкин заявил, что Украина готова сосредоточиться на решении проблем Молдовы, ведь происходящая там ситуация может грозить югу нашей страны.

Также, Украина продолжает бороться за моряков, незаконно задержанных Россией в Керченском проливе. МИД Украины обратился к министрам иностранных дел дружественных стран с просьбой и требованием давить на РФ для выполнения решения Международного трибунала ООН относительно украинских моряков.