Если Павла Климкина уволят с должности главы МИД Украины, его отправят послом в Америку.

Такая информация поступила от осведомленного источника в дипломатических кругах, пишет Hyser.

"Он поедет послом в Соединенные Штаты. Это произойдет в ближайшее время, конечно если будут решены все формальности (увольнения и назначения - ред.)", - сообщил собеседник.

Напомним, что министр иностранный дел Украины Павел Климкин утверждает, что наша страна может вступить в Евросоюз в 2035 году. Для того, чтобы это произошло, необходимо чтобы настроения внутри ЕС сбалансировались. Там есть балканские страны, которые должны успешно интегрироваться в 2025 году. Только после этого у Украины появится реальный шанс получить европейскую перспективу. По мнению Климкина, это несколько амбициозно, но возможно.

Ранее Hyser писал о том, что Климкин просит депутатов поддержать его отставку.

“Дубль № 2. Искренне прошу депутатов поддержать мою просьбу об отставке. Как говорится, спасибо. Заранее”, — написал Климкин на своем аккаунте в Twitter.

Известно, что 11 июня в Верховной Раде Украины были зарегистрированы постановления Зеленского об освобождении Климкина от должности главы МИД и назначении на этот пост действующего заместителя главы Администрации Президента Вадима Пристайко.

6 июня нардепы не приняли постановление об отставки Климкина. Поддержали инициативу министра только 141 депутат.

Во время обсуждения народные депутаты подчеркнули, что Президент должен немедленно внести кандидатуры на должности министра и его заместителей.

Также Hyser писал о том, что Владимир Зеленский внес постановление о замене на должности министра иностранных дел Павла Климкина своей кандидатурой. В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления №10382.

Проект постановления президент Владимир Зеленский внес 11 июня. Кроме того, глава страны еще раз внес в Верховную Раду проект постановления об отставке действующего министра иностранных дел Павла Климкина.

Также 11 июня, Владимир Зеленский подписал представление на увольнение Павла Климкина. Также он внес представление в Верховную Раду, в котором попросил парламент назначить министром иностранных дел Владимира Пристайко.