Глава Администрации Президента Андрей Богдан заявил, что рассматривается вариант предоставления русскому языку статуса официального в Луганской и Донецкой областях.

Об этом сообщает Хайзер, ссылаясь на интервью Богдана журналистам РБК-Украины.

Глава АП считает, что если на одну чашу весов положить мир в Украине, а на вторую - языковой вопрос в восточных областях, то опреденно стоит позволить жителям Луганской и Донецкой областей общаться на том языке, на котором они хотят.

"Мы можем Донецкой и Луганской области позволить разговаривать на русском языке, если у нас начнется мир в стране? Ставим вопрос – "да/нет". Если можем, тогда Донецк и Луганск общаются на русском языке", – заявил Андрей Богдан.

Журналист предположил, что это решение может вызвать серьезный резонанс в обществе, на что незамедлительно последовал саркастичнй комментаррий главы АП.

"Давайте еще угробим пятнадцать тысяч наших граждан на войне?", - спросил Богдан.

Однако руководитель Офиса Президента категорически против того, чтобы русский язык приобрел статус второго официального на территории Украины.

"Нет. Я сам со Львова, у меня там "б*ндеровцы", - шутит Богдан, добавив, что он за украинский язык и за Украину. Однако, по его словам, существующую проблему нужно решать, намекая на то, что в любом случае прийдется идти на какие-то компромиссы.

"Мы говорим бесконечно, а ничего не решаем, а надо решать", – заявил Богдан.

Напомним, ОБСЕ получила сообщение о завершении разведения сил и средств на участке в районе Станицы Луганской.

Также портал Стена сообщал о том, как Зеленский отреагировал на разведение войск.