В Станице-Луганской произошло разведение войск по обе стороны. За процессом наблюдала ОБСЕ.

Об этом информирует портал Хайзер, ссылаясь на сообщение Владимира Зеленского в Facebook.

"Сегодня в Станице-Луганской произошло разведения войск с обеих сторон. Это зафиксировала и подтвердила Мониторинговая миссия ОБСЕ", – заявил Президент в видеообращении.

"Я вас всех поздравляю. Это, мне кажется, первый шаг к устойчивому прекращения огня по всей линии разграничения, который состоялся благодаря разблокированию Минского процесса", – заявил Зеленский.

Президент добавил, что лишь время и конкретные шаги покажут, насколько стороны выполняют свои обязательства, подчеркнув, что не собирается врать или давать пустых обещаний.

"Я не хочу обещать, что завтра будет мир, завтра мы прекратим войну – но мне кажется, что хрупкая надежда на начало завершения горячей фазы войны появилась", – отметил Зеленский.

Зеленский попросил "не поддаваться панике и провокациям – и дать возможность нашим воинам, нашей армии и нашим дипломатам выполнять свою мощную и очень сложную работу".

"Давайте сохранять спокойствие. Никакой "зрады" нет. "Перемогы", к сожалению, пока тоже нет. Но это, мне кажется, первый наш небольшой реальный успех. Поздравляю", – резюмировал Владимир Зеленский.

Напомним, специальная мониторинговая миссия ОБСЕ получила сообщение о завершении разведения сил и средств на участке в районе Станицы Луганской.

Также портал Стена информировал о том, что на позициях ВСУ в зоне ООС произошел крупный пожар. Существует вероятность того, что он возник в результате диверсии.