Генеральная прокуратура требует арестовать имущество бывшего президента Виктора Ющенко, который в свое время воплотил волю украинского народа перед избранием на Оранжевой революции в 2004 году

Так, представители Генеральной прокуратуры обратились в Печерский суд Киева с требованием наложить арест на все имущество Ющенко, сообщают «Украинские новости».

«Следователь подал соответствующее ходатайство», - сообщил неназванный источник издания.

По словам очевидца, арестовать собираются довольно внушительный список недвижимости третьего президента, однако конкретные объекты, на которые нацелилась Генеральная прокуратура, неизвестны. Кроме того, источнику неизвестно, в рамках какого дела Генпрокуратура требует арестовать имущество Виктора Ющенко.

Накануне Генеральная прокуратура выдвинула экс-президенту Виктору Ющенко подозрение в растрате имущества. Об этом в своем telegram-канале пишет народный депутат Сергей Лещенко. По данным Лещенко, подозрение направлено Ющенко по почте.

Экс-президенту Виктору Ющенко выдвинуто подозрение по ст. 191 ч. 5 Уголовного Кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) в деле о резиденции Межигорье.

По словам Лещенко, Ющенко в сговоре с Виктором Януковичем, который до ноября 2007 года был премьер-министром Украины, в 2007 году вывел из государственной собственности резиденцию «Межигорье».

«Подозрение выдвинула Генпрокуратура в рамках дела о резиденции Межигорье, которая была выведена из государственной собственности в 2007 году. Парадокс в том, что это правда. Ющенко действительно в сговоре с Януковичем это сделал, целенаправленно переведя Межигорье из ДУС в сферу ведения Кабмина, который передал Межигорье в устав госпредприятия «Надра Украины», а то — вывело резиденцию из госсобственности в пользу фиктивной донецкой фирмы. После этого Янукович начал строить в Межигорье персональный рай», — заявил Лещенко.

Напомним, выигравшая «Межигорье» компания обязуется сохранять ее территорию в надлежащем виде

Как сообщала Стена, ставленник и близкий соратник Януковича Юрий Иванющенко на данный момент находиться под прицелом Генпрокуратуры

Также Стена писала, что недавно стало известно о том, что бывший чиновник времен Януковича, народный депутат Александр Онищенко не только намерен вернутся в Украину, но также и принять участи в выборах в Верховную Раду Украины