В сети не утихают скандалы вокруг постройки Шулявской развязки, но жители столицы и предположить не могли, насколько запутанна история с ее проектом.

Об этом рассказывает Знай.

Махинации с тендерами и тандем мэра Киева Виталия Кличко с народным депутатом Максимом Микитасем - как оказалось, только часть "айсберга" строительства незаконно выбранного проекта Шулявской развязке. О еще одной скрытой стороне этой скандальной темы рассказал транспортный инженер Виктор Петрук.

11 из 14 проектов не нуждались в сносе цеха: "протягивали" для дальнейшей застройки

Паника столичной власти и искусственное удивление по поводу проблем со сносом цеха завода "Большевик", что препятствует дальнейшему строительству транспортной развязки и повышает стоимость работ до космических сумм, - лишь актерская игра. О неизбежности возникновения этого вопроса было известно еще в начале работ.

Возможность сноса цеха исключалась сразу, поскольку завод входит в перечень объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации. А снести здание можно только выведя ее в коммунальную собственность.

"Впервые с этой проблемой я столкнулся, когда еще работал в Главархитектуре и мне поручили выяснить вопрос отчуждения сноса цеха - я разобрался в нем и понял, что юридических механизмов нет. Единственная возможность, которая обсуждалась в 2015 году, это частичный демонтаж, выполненный в ходе реконструкции цеха. Но администрация продолжала и продолжает упорствовать, утверждая, что цех должен быть снесен, а предварительно переведен из государственной собственности в коммунальную. Но Закон прямо запрещает это, и все об этом знали", - отмечает транспортный инженер, автор альтернативного проекта трехуровневой развязки с реверсивным распределительным кольцом Виктор Петрук.

При этом, по словам транспортного инженера, администрация неоднократно получала из Фонда госимущества соответствующие письма с аргументацией.

"У нас было 14 проектов Шулявской развязки, из которых 11 не нуждались в сносе цеха и полностью помещались в существующий землеотвод. Из этих 11 вариантов 8 имели лучшие технико-эксплуатационные показатели, чем и развязка, которая сейчас строится. Поэтому, если проследить цепь событий, то становится понятно, что все было намеренно подведены к тому, чтобы протолкнуть именно этот вариант, требующий сноса цеха. Команда Кличко надеется, что подключится Кабмин и проголосует за исключение этого завода из "запрещенного" списка. И на это они рассчитывали с самого начала", - объясняет Виктор Петрук.

Шантаж и давление - выбранные методы городской власти

Как оказалось, в документации существует "скрытый пункт", о котором почему-то действующая столичная власть не обмолвилась ни словом.

"Есть разработанный детальный план территории, в которую входит "Большевик", и, согласно этому ДПТ, завод должен быть ликвидирован, а на его месте построено жилье. Для строительства высоток должно пойти около 30 гектаров. Так кто и на основании чего его разработал? И как так получилось, что на территории государственного предприятия нарисовали жилье?! Кто выступает в роли заказчика и планирует возводить там новостройки? На самом деле, определенная группа людей в городской администрации использует данный корявый проект решения исключительно как инструмент шантажа и давления на Фонд госимущества", - отмечает транспортный инженер Виктор Петрук.

А давление будет заключаться в предъявленной аргументации Фонда: будто им нужно строить объект, на который уже потрачено немало средств, а цех не выведен в коммунальную собственность и это блокирует дальнейший ход работ.

Стоит отметить, что с 2015 года началось активное проталкивание устаревшего проекта и разговоры о безотлагательном начале строительства, несмотря на отсутствие проведения надлежащего конкурса и существования более дешевых и оптимальных вариантов.

"Данный проект выносился на обсуждение в горсовете еще в 2008 году. Но есть соответствующий протокол, подтверждающий другой порядок действий: нужно было разделить его на 2 очереди - начать проектировать только эстакаду, а с съезд на территорию "Большевика" начинать проектировать исключительно тогда, когда буду решены имущественные вопросы с заводом. И по сей день эти вопросы никто не решал, но развязка уже начала строиться", - подчеркивает автор альтернативного проекта трехуровневой развязки с реверсивным распределительным кольцом.

Дешевле разобрать, чем переплачивать еще более 500 млн: "Циничная ложь!"

Неизбежным следствием продолжения развития событий по плану, выбранному столичной администрацией, станет и бешеный рост стоимости работ. За снос цеха придется заплатить еще по меньшей мере 460 млн грн. Таким образом, сумма составит минимум 1, 3 млрд грн. И это - лишь минимальные предположения.

"Сегодня на произведенные работы было потрачено 300 млн грн. Однако, сейчас нам еще дешевле разобрать то, что уже было сделано и построить нормальную развязку, чем продолжать в этом русле. По приблизительной экспертной оценке, снос цеха будет стоить еще от 460 до 550 млн грн. Эти средства добавятся к уже утвержденным 830 млн. И это еще не окончательная сумма", - говорит транспортный инженер Виктор Петрук.

Таким образом удалось бы сэкономить минимум 200 млн грн.

Нет предела и возмущению киевлян по этому поводу - данная тема вызывает массу негативных комментариев в адрес действующей городской власти.

"Скоро не будет ни моста, ни денег на мост, затем будет уголовное дело о хищении средств, но виновных так и не найдут...", - пишет один из пользователей Фейсбука Сергей Данилейко.

Люди откровенно пишут о "циничной лжи" со стороны действующей городской власти.

Также киевляне едва сдерживают эмоции, перечисляя кричащие проблемы в городе, на которые стоило бы потратить сотни миллионов гривен из городского бюджета.

Решающее слово - за судьей

Систематические заседания, начавшиеся с подачей иска активистами еще в прошлом году, пока не привели к желаемому результату.

"Судебное разбирательство значительно затягивается - сейчас мы перешли к письменному производству, чтобы ускорить рассмотрение. Теперь судья будет принимать решение на основании письменных заявлений сторон без их участия, так как в устных дебатах мы не можем достичь конструктива: получается, что "Ты ему про Фому, а он тебе - про Ерему"", - отмечает транспортный инженер, автор альтернативного проекта трехуровневой развязки с реверсивным распределительным кольцом Виктор Петрук.

Именно проведение конкурса и стало главным требованием в судебном иске инициативной группы.

"Важнейшими критериями должны быть вопросы стоимости объекта и обеспечения для жителей столицы как можно более удобного и оптимального движение транспорта. А для этого обязательно нужно тщательно рассмотреть все предложенные варианты и выбрать тот, который действительно будет соответствовать этим условиям", - говорит Александр Федоренко, председатель киевской ячейки политической партии Николая Томенко "Родная страна".

Но вот только дело в том, что временных ограничений продолжительности рассмотрения по этой процедуре нет.

"Фактически рассмотреть иск со всеми пояснительными моментами и вынести решение можно было бы за 20 минут, поскольку был нарушен Закон. Однако, это - украинская судебная система...поэтому у судьи могут появляться более важные дела. Потому остается надеяться только на совесть судьи", - отмечает Виктор Петрук.

Еще одним шансом остановить это "многомиллионный произвол" могут стать досрочные перевыборы, о которых в мае оговорился мэр Киева Виталий Кличко.

Как сообщал портал Стена: Виталий Кличко заявил, что будет снова баллотироваться на выборы мэра в 2020 году.

Также Стена писала, что Виталий Кличко собирается подать в суд на телеканал "1+1", который, по мнению мэра Киева, якобы высмеивает его работу.