Причины по которым может быть низкая явка людей на выборы.

По предварительным данным, в этом году будет на порядок ниже явка избирателей на выборы в украинский парламент, по сравнению с той цифрой, что была на президентских. Такое заявления поступило от координатора Гражданской сети «Опора» Ольги Айвазовской, на брифинге МВД во время внеочередных выборов в Верховную Раду, информирует «Слово и Дело».


Всем известно, что уже 21 июля в Украине стартуют парламентские выборы. В связи с этим партии активно ведут кампании и презентуют свои программы. Об влиянии летнего сезона на процесс голосования, рассказали эксперты.

«Мы не прогнозируем высокой явки избирателей. К сожалению, летний период негативно влияет на этот аспект любых политических событий», - сказала Айвазовская.

По ее словам, на сегодняшний день более 160 тысяч граждан временно изменили место голосования без изменения избирательного адреса. Остальным желающим изменить место голосования осталось немного времени - до 15 июля.


«Вряд ли их количество будет хотя бы приближаться к уровню президентских выборов», - призналась координатор.

Также она упомянула, мнения социологов, которые рассказали, какое количество избирателей готовы принять участие в выборах.

«Сейчас о готовности (участвовать в выборах - ред.) заявляет около 60%. От 60 мы можем отнять 25, а то и 20%, и понимаем 40-50%», - резюмировала она.

Ранее Стена писала, что высота бюллетеней бьет рекорд.

Также мы писали, что в ЦИК назвали перечень округов, где досрочные выборы в Раду не организуются и не проводятся.