В среду, 17 июля, у президента Владимира Зеленского запланирована поездка в Николаевский судостроительный завод, а все для того, чтобы наконец решить вопрос с долгостроем ракетного крейсера "Украина", который с каждым годом покрывается все большим количеством ржавчины.

Также сообщается, что помимо этого Зеленский "ознакомится с состоянием выполнения госпрограммы строительства кораблей класса корвет", а также "с состоянием инфраструктуры и условиями функционирования международного аэропорта".

Также Владимир Зеленский осмотрит покрытие участка дороги М14 (Николаев - Кропивницкий).

Поездка президента в ​​Николаевскую и Харьковскую области будет однодневной.

В Харькове он собирается провести совещание "по вопросам борьбы с незаконной природно-ресурсной хозяйственной деятельностью в области".

Ранее в Укроборонпроме сообщили, что содержание "Украины" ежегодно обходится казне в гигантскую сумму – около 15 млн грн, но из-за недостатка средств на содержание он "просто гниет".

Стоит отметить, крейсер был заложен еще 35 лет назад по заказу ВМФ СССР: тогда он носил название "Адмирал флота Советского Союза Лобов".

Спущен на воду в 1990-м. В 1996 году строительство прекращено из-за отсутствия финансирования.

В начале 2000-х введение крейсера в состав ВМС признали "нецелесообразным". И вот уже более 10 лет он просто стоит у причальной стены судостроительного завода, оставаясь на балансе изготовителя.

Ранее Стена информировала, что Зеленский подписал указ о внесении изменений в положение о прохождении гражданами Украины военной службы в Вооруженных Силах Украины.

Напоминаем, президентская партия "Слуга народа" готова люстрировать членов своей команды Абромавичюса, Олекандра Данилюка и Вадима Пристайко. О таком жестком решении сообщил руководитель предвыборного штаба партии Александр Корниенко.

Также, объявлен срочный сбор Верховной Рады Украины VIII созыва для принятия антикоррупционных законов.