Внеочередные парламентские выборы остались позади, результаты вот-вот огласит ЦИК, по плану новоизбранный парламент должен приступить к работе не позже 9 сентября.

Первое заседание Верховной Рады девятого созыва будет открывать народный депутат от политической партии "Оппозиционная платформа - За життя" Юлий Иоффе.

Об этом сообщает Hyser со ссылкой на пресс-службу движения "Честно".

Так, согласно ст. 82 Конституции Украины, честь открыть новый созыв Верховной Рады Украины, принадлежит старейшему народному депутату среди избранников. По ст. 79 Основного закона, перед открытием первой сессии ВРУ старший нардеп также зачитывает присягу.

В Парламенте 9-го созыва такое право получит 78-летний Юлий Иоффе, прошедший в парламент в составе «Оппозиционной платформы – За жизнь» под номером 12.

Отметим, что начиная с 1990 года, Юлий Иоффе попадал во все созывы украинского парламента за исключением лишь двух каденций "оранжевого периода" – с 2006 по 2012 годов, а еще он давний соратник сопредседателя ОПЗЖ Юрия Бойко.

За время своей работы Юлий Иоффе успел побывать членом КПСС, "Трудовой Украины" Сергея Тигипко, Республиканской партии Украины Бойко и "Партии регионов". Сейчас же политик имеет партбилет ОПЗЖ.

Свою политическую карьеру Иоффе сделал из простого шахтера до влиятельного политика, члена "Партии регионов" и представителя Президента Януковича.
Имеет ряд высоких государственных наград.

Ксения Мишина. Фото: скриншот YouTube-видео
Ксения Мишина. Фото: скриншот YouTube-видео

Напомним, партия "Слуга народа" выступает за открытие нового созыва Верховной Рады в День независимости, 24 августа.

Интересно, что до 1998 года первые заседания новоизбранной ВРУ открывали председатели Центральной избирательной комиссии по выборам народных депутатов. Просто тогда ЦИК была не отдельным постоянно действующим органом, а подразделением Парламента. Так, Верховную Раду УССР в 1990 году "запустил" глава Центризбиркома Виталий Бойко, а 2-го созыва (1994) - Иван Емец.

С принятием в 1996 году Конституции Украины право открывать первые заседания Парламента получили старшие по возрасту депутаты.

Так, в ВРУ 3-го (1998) и 4-го (2002) созывов такой была член ОУН с 1938 года, первая лидер партии "Конгресс украинских националистов" Ярослава Стецько. На момент открытия Рады 3-го созыва ей было 77 лет, 4-го - 82.

Первые заседания Парламента 5-го (2006) и 6-го (2007) созывов открывал генерал армии, ветеран Второй мировой войны, коммунист Иван Герасимов. Тогда ему было 84 и 86 лет соответственно.

Первые заседания Рады 7-го и 8-го созывов открывал экс-регионал Ефим Звягильский, который был единственным нардепом всех восьми созывов Верховной Рады. На момент открытия заседаний ему было 79 и 81 год соответственно в 2012 и 2014 годах. В этот раз 86-летний нардеп из фракции "Оппозиционный блок" впервые с 1990 года не баллотировался на парламентских выборах.

Ранее сообщалось, что по итогам голосования, которое состоялося в воскресенье 21 июля, в парламент избрали 424 депутата Верховной Рады, среди которых, на момент голосования, 30 человек оказались безработными.

Также Стена писала, что на шести округах в Украине победили кандидаты с отрывом менее 1%.