Как стало известно, США снова отклонили новую кандидатуру на пост посла. Это уже третий претиндент, который пришелся "не по вкусу" Вашингтону

Но по заверениям группы в Верховной Раде по межпарламентским связям с США, дело, прежде всего, касается вопроса Байдена. А если быть точнее, то в нежелании Украины предостовлять компромат на коррупционные деяния главного противника Трампа на президентских выборах в 2020 году - Джона Байдена.

По заявлению экс-спикера МИД Олега Волошина, то не случайно на переговоры с украинским правительством в Украину приехал не только спецпредставитель Курт Волкер, но и посол США в ЕС Гордон Сондленд.

Он отмечает, что послу ЕС в Украине делать нечего. Но при этом это тот человек, который является соратником Трампа и его спонсором избирательной компании. Также есть предположение, что Сондленд получил свою должность как вознагрождение от Трампа.

Как стало известно, у 45-го президента США впорядке вещей доверять решение важных вопросов своим доверенным лицам. Так, Волкер не входит в число доверенных лиц Трампа и потому, очевидно, щекотливые вопросы в диалоге с Киевом теперь поручили курировать американскому послу в Брюсселе. Есть предположение, что и в Киев Сонленд появился не зря: это намек от американской администрации на желание увидеть продолжение по так называемому делу Байдена.

Напомним, история с экс-вице-президентом США Джоном Байденом связана с делом скандально известной в Украине газодобывающей компании Burisma, в наблюдательный совет которого входит его сын, получавший огромные выплаты. Когда в 2014 году по этой компании завели в Украине уголовные дела, Байден-старший вмешался и потребовал уволить генпрокурора Виктора Шокина, что и было сделано.

Также стало известно, что Банден может стать основным оппонентом на президентских выборах в 2020 году в США. Поэтому компромат на него из Украины пришелся бы как нельзя кстати.

По заверению Волошина дело Байдена приобрело достаточно весомый характер в отношениях между Америкой и Украиной. Даже в Официальном обращении президента Украины о разговоре Зеленского с Трампом высказано пожелание о том, что Украине удастся разрешить все коррупционные расследования и на этом фоне поднять имидж страны. Конечно нет сомнений, что в этом случае речь идет исключитльно о деле Байдена. Таким образом Вашингтон намекает Украине о том, что пока это дело не будет решено, Зеленского никто в Белом доме не ждет.

Как ранее сообщалось, что Украина может решить вопрос на Донбассе в "хорватском формате"

Также было сообщение о том, что жителям Донбасса стали выдавать российские паспорта с особой меткой