В Украине сегодня отмечают День Крещения Киевской Руси-Украины. Верующих с этим праздником поздравил президент страны Владимир Зеленский. Свое поздравление глава государства опубликовал на личной странице в Twitter. Об этом сообщает Хайзер.

К теплым приветственным словам, Зеленский добавил и меседж о том, что священнослужителям православных церквей необходим диалог.

Вот текст поздравления:

"Поздравляю всех с Днем Крещения Киевской Руси-Украины! Это историческое событие стало мощным стимулом к объединению древнего государства, его укрепления и развития. Я призываю предстоятелей церквей к диалогу, чтобы вера объединяла, а не разделяла украинцев. В единстве - наша сила и наше будущее".

Сегодня в Киеве свой первый крестный ход провела новообразованная Православная Церковь Украины. Возглавил шествие митрополит Епифаний. Всего по улицам украинской столицы прошло почти 15 тысяч верующих.

Свой крестный ход провела и УПЦ Московского патриархата. Правда, сделала она это вчера 27 июля. Тут народу было примерно 30 тысяч. Что интересно, сторонники УПЦ МП называли представителей ПЦУ раскольниками, а Россию не называли страной-агрессором.

При таком раскладе, призыв Зеленского начать диалог между церквами, вполне уместен.

Как писала ранее Стена, вот уже более трех месяцев храмы не хотят переходить в ПЦУ.

Стена также сообщала о том, что недавно Филарет оскандалился интервью с пропагандистским телеканалом «Россия 24».

Подписывайтесь на наш Twitter