Для лечения рака молочной железы, меланомы, рака толстой кишки, рака легких применяется козье молоко.

Но не следует забывать, что оно полностью противопоказано при раке простаты, раке мочевого пузыря, пишет Hyser.

Известно, что козье молоко имеет в своем составе полезные свойства, хотя оно довольно низкокалорийно - всего 70 Ккал на 100 мл. Зато показатели его жирности равны до 5,4%.

Группа ученых при Университете Лунд в Шведции провела исследование по воздействию козьего молока на рак. Результаты были опубликованы в официальном издании Американского научного сообщества по диетологии.

В ходе исследования, ученым удалось подтвердить, что белок козьего молока, к примеру при раке прямой кишки, значительно замедляет процесс метастазирования и препятствует распространению раковых клеток по организму.

Козье молоко просто незаменимо в рационе питания ребенка.

Свежевыдоенное козье молоко обладает мощной бактерицидной активностью, благодаря чему не скисает значительно дольше коровьего даже при комнатной температуре (в тепле оно сохраняет свежесть до 3 дней, в холодильнике - больше 7). Сразу после доения необходимо процедить и охладить козье молоко. Польза и вред его для организма человека хорошо изучены:

Козье молоко способствует росту иммунитета против инфекционных заболеваний за счет высокого содержания линолевой и линоленовой ненасыщенных жирных кислот. Это же приводит к нормализации обмена холестерина и производит антиатеросклеротическое действие.

Небольшое, по сравнению с коровьим молоком, количество оротовой кислоты предотвращает развитие синдрома ожирения печени.

Козье молоко отлично справляется с расстройствами кишечника и повышенной кислотностью пищеварительного сока. Лизоцим помогает снять воспаление слизистой оболочки и способствует восстановлению ее целостности. Эти особенности важны для использования продукта в профилактике и лечении гастритов, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

В любых случаях дефицита кальция и нарушениях его усвоения козье молоко оказывает существенную помощь. Оно снижает риск развития рахита у грудных детей и остеопороза у пожилых, облегчает процесс восстановления после травм, переломов и растяжений.

Большие количества витамина B12 нормализуют обмен веществ и кроветворение, обилие калия полезно для работы сердца и сосудов.

Ранее Стена писала о том, что в МОЗ рассказали, какие лекарства для украинцев будут выдаваться бесплатно.

Также Стена сообщала, что медики дали советы, как и чем накормить ребенка в жару.

Напомним, что в коровьем молоке и мясе новые патогены, связанные с развитием рака.