Пока период высокой температуры продолжается, Стена собрала советы в том, как пережить лето в городе. Ведь высокая температура обезвоживает организм человека, а длительное пребывание под палящим солнцем может вызвать тепловой удар.

В жару в человеческом организме изменяется многое: снижается тонус вен, скорость кровотока в коже увеличивается в несколько раз, но при этом он снижается во внутренних органах. В результате уменьшается доставка кислорода к печени, почкам, мышцам и другим органам и системам, что затрудняет их работу.

Поэтому первое, что нужно соблюдать, — это питьевой режим, пишет Hyser. Для утоления жажды можно использовать травяные настои, минеральную воду без газа, айран, несладкий компот или напиток из шиповника. А еще не забудьте в жару о головном уборе, обязательно светлого цвета. На кожу нанесите солнцезащитный крем.

Влияет на самочувствие в жару и то, что мы едим, говорят диетологи. Поэтому советуют сократить привычные порции и перенести основные приемы пищи на прохладное время суток.

Хорошо употреблять зелень, овощи, фрукты, бобовые, рыбу, морепродукты и нежирное мясо, например, индейку. Кисломолочные продукты нужно выбирать средней жирности.

А вот жирные сорта мяса - свинину и баранину, ж елательно исключить из рациона . Так, когда мы едим мясные продукты, то повышаем свой обмен веществ примерно на 40 %. И если в холодное время года это помогает согреться, то в жару вызывает усиленное потоотделение, потерю калорий, общую слабость и вялость.

Кроме того стоит избегать газированной воды и сладких соков - после них еще больше хочется пить и могут быть отеки. А вот от кофе и зеленого чая может подняться давление.

В жаркую ​​погоду нужно носить свободную одежду, желательно с рукавами. Она должна быть светлого цвета и из натуральных тканей, чтоб хорошо пропускать воздух и отражать солнечные лучи.

И помните, если от перегрева стало плохо, то в первую очередь нужно охладить голову, а именно умыться прохладной водой и приложить полотенце на голову. Если произошла потеря сознания в жару, то обязательно вызывайте "скорую".

Если же кто-то потерял сознание у вас на глазах, то перенесите его в тень. Избегать прогулок под открытым солнцем надо людям с проблемами сердечно-сосудистой системы, щитовидной железы и сахарным диабетом.

Ранее сообщалось, что из-за аномальной жары начала таять Гренландия. По наблюдениям ученых, только за неполный июль Гренландия потеряла 160 миллиардов тонн льда.

Также Стена писала, что жара на планете Земля установила двухтысячелетний рекорд. Ученые показали, как раскаленная планета выглядит из космоса.