Владимир Зеленский дал интервью по результатам 100 дней на посту Президента, конечно же самой главной темой стали тарифы на оплату коммуналки. Вопросы задавал актер Станислав Боклан, игравший с Зеленским в сериале "Слуга народа".

Так, одним из ключевых заданий нового Правительства Зеленский видит урегулирование тарифных вопросов, сообщает Hyser. Говорит, ожидает от Кабинета министров сбалансированности между государственными выплатами и ценами на коммунальные услуги. По его словам, важно, какую долю отдает гражданин от своего дохода за коммунальные услуги, напомним, у Гройсмана фигурировала цифра 15%.

Зеленский заявил, что Кабмин уже в ближайшее время должен показать модель уменьшения коммунальных тарифов, иначе с ним попрощаются. При этом, он уточнил, что правительство в курсе его позиции.

"Задача поставлена новому Правительству. Они должны показать модель. И если модели не будет относительно уменьшения коммуналки – будем прощаться с Правительством. Коммуналка может быть и такой же, потому что там есть рыночные цены и т. п., – тогда увеличиваем пенсии, увеличиваем субсидии, увеличиваем зарплаты, то есть мы говорим о проценте. Не может это быть 50-90 % от той суммы, которую получает человек. Он не может платить за коммуналку, ну просто не может, умрет человек", – сказал в интервью Зеленский.

Напомним, если сравнивать долю расходов на коммунальные платежи в разных странах, то больше всех приходится платить датчанам. В Дании более 29% дохода граждане тратят на оплату жилья, электроэнергии, газа и водоснабжения. Далее расположились Финляндия – 28%, Франция – 26,4%, Швеция – 26%, Чехия – 25,9%. Самые маленькие расходы на коммуналку в процентном соотношении у жителей Кипра (16,6%), Литвы (15,8%) и Мальты (10,1%).

Кстати, европейские потребители могут выбирать поставщиков коммунальных услуг, в то время как в Украине коммунальная сфера полностью монополизирована.

Ранее сообщалось, что Зеленский определил вопрос с ценами на электроэнергию. Так, цена за кВт/час упала для предприятий и организаций почти до 20 копеек, а рядовые потребители теперь будут платить 11,9 коп. за единицу электричества. Подробности нововведения уже опубликованы в официальном издании "Урядовий Кур’єр".

Также Стена писала, что первые лица Верховной Рады, Кабинета министров и силовиков Украины экстренно приехали на важное совещание к президенту Украины Владимиру Зеленскому.