Тревожные сообщения поступают из Израиля. 1 сентября территория этой страны подверглась обстрелам со стороны террористической группировки "Хезболла". Террористы выпустили по Израилю с территории Ливана противотанковые ракеты. Об этом пишет издание hyser со ссылкой на израильские СМИ.

Как сообщает пресс-служба Армии обороны (ЦАХАЛ), всего было выпущено несколько снарядов, один из которых попал по военной базе, несколько военных получили ранения. Впрочем, в группировке «Хезболла» утверждают, что ранения израильких солдат якобы были инсценированы, чтобы ввести террористическую организацию в заблуждение. Также сообщается, что ВВС Израиля в ответ атаковали ливанские деревни, расположенные на границе.

Премьер-министр Ливана Саад Харири уже призвал США и Францию немедленно вмешаться в ситуацию, чтобы остановить эскалацию на границе с Израилем.

Президент Израиля Реувен Ривлин в ответ предупредил террористическую организацию, что страна будет защищаться "без колебаний". Как сообщило издание "360", Израиль выпустил более 40 ракет по ряду поселений в южном Ливане.

Израиль поддержал и министр иностранных дел Бахрейна Халид бин Ахмед Аль Халифа. Он подверг критике руководство Ливана за то, что оно позволило террористической группе действовать на его территории.

Кроме того, у израильско-ливанской границы наблюдалась повышенная активность израильской авиации, в частности, там находились два самолета-заправщика и два разведывательных самолета. СМИ пишут о том, что одновременно с обстрелом с израильского беспилотника была подожжена дубовая роща в этом же районе.

В настоящее время пограничный конфликт Ливана с Израилем продолжается.

А вот военный эксперт Олег Жданов дал совет Зеленскому брать пример с Израиля. «Израиль – очень хороший пример. Это страна, которая плюнула на всех и создала собственную систему национальной безопасности, что они успешно делают до сих пор", – отмечает Жданов.