Экс-депутат восьмого созыва Мустафа Найем, если повезет, может стать замдиректора одного из самых коррупционных, как оказалось, предприятий украинского оборонно-промышленного комплекса, который сейчас усиленно реформируют. Речь идет об "Укроборонпроме".

Мустафа Найем
Мустафа Найем

Об этом заявила журналист Соня Кошкина, передает портал "Левый Берег".

"Укроборонпром", который погряз в коррупционных скандалах при пятом президенте Петре Порошенко, новый глава государства решил оставить, но навести там капитальный порядок. Для этого топ-менеджером "коррупционного рассадника" 30 августа был назначен бывший министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичюс, который со вчерашнего дня, 2 сентября, приступил к выполнению обязанностей главы госконцерна.

На посту руководителя Абромавичюс намерен запустить финансовый аудит предприятий, входящих в концерн, а также провести кадровую ротацию среди ключевых фигур предприятий при помощи иностранных консультантов.

Требуется подобрать профессиональную команду по направлениям: финансы, закупки, и управление активами.

Предварительный отбор на должности заместителей главы УОП выявил потенциальных кандидатов, среди которых и бывший журналист и нардеп Мустафа Найем, решивший не баллотироваться в парламент девятого созыва.

Кроме него, рассматриваются также кандидатуры Михаила Морозова, имеющего большой опыт работы в структурах "Укроборонпрома", Сергея Иванюты из "Укргаздобычи", бизнесмен Роман Бондарь и специалист по тендерным процедурам Надежда Бигун.

Отмечается, что предварительно, кандидатов заставят пройти проверку на "детекторе лжи".

Напомним, ранее сообщалось, что во время программы «Час запитань» на радио НВ шеф-редактор радиостанции Валерий Калныш предложил Мустафе Найему работу, поскольку журналист станции Сергей Рахманин получил депутатский мандат от партии «Голос» и не сможет работать в СМИ в ближайшие 5 лет.

При этом Мустафе пообещали не просто должность журналиста, а авторскую программу.

Мустафа согласился занять вакантное место, отметив, что ему уже предложили работу в одной "международной организации".