Без паспорта симки продавать не будут. Так что, приготовьте документы перед походом за новым номером

В Раде появился проект закона №1083, который предлагает осуществлять продажу SIM-карт по паспорту. Об этом сообщает segodnya.ua.

Мобильный телефон

Данный проект предусматривает продажу мобильных номеров на основании документа, который подтверждает личность, а именно паспорта. Абоненты предоплаченной связи, как и контрактные, должны будут заключить договор о предоставлении им услуг, где будут указаны данные паспорта. Можно ли будет прибрести симку дистанционно через сайт пока неизвестно.

Также предлагается создание нацреестра всех украинских операторов связи, в том числе и провайдеров, услуг сигнализаций и идентификаторов IMEI-кодов телефонов. А мобильных устройств тех граждан, которых не будет в этом реестре, будут отключать от услуг связи, об этом прямо говорится в законопроекте.

Отметим, что такая мера, как регистрация уникального IMEI-кода мобильного устройства направлена на предотвращение воровства данных устройств, но насколько это поможет, пока неизвестно, так как всегда найдутся спецы которые «перепрошьют» его.

Стоит напомнить, что ранее в правительстве уже поднимался вопрос об идентификации мобильных номеров и устройств в рамках борьбы с терроризмом. Стоит вспомнить массовые звонки о минировании вокзалов, торговых центров и других общественных учреждений. Вычислить такого шутника довольно тяжело, а реагирование на такой вызов влетает в копеечку государству. Ведь по тревоге срываются спасатели, взрывотехники, медики и полиция.

Напомним, ваших данных ПриватБанку оказалось мало: задумали взять украинцев за лицо, готовьтесь. Банку понадобилось фото лица клиентов, в обмен предлагается новая услуга бесконтактной оплаты в торговых сетях.

Ранее на портале Стена писали, что украинцев обрадовали: в офисы выходить не обязательно - можно будет работать из дома.