Долго обещанную услугу все никак не могли запустить в ПриватБанке, но наконец руководство решило анонсировать о ее запуске

Как стало известно СМИ, на 12 сентября запланирована презентация инновационной системы оплаты покупок в магазине под названием FacePay. Об этом сообщает ubr.ua.

ПриватБанк

О разработке этой системы было известно еще 3 года назад, но старт ее так и не состоялся по причине ухода их банка Дмитрия Дубилета, а из-за национализации банка стало не до инноваций. Теперь в банке решили вспомнить о ней.

В связи с технологическими новшествами, будет изменена и система личного кабинета пользователя банка, куда необходимо будет загрузить фото владельца банковской карты. Сделать это можно будет на специальном сайте при помощи пароля от «Приват 24». Это изображение будет попадать в базу данных банка и служить как дополнительным средством защиты, так и предоставлять возможность совершать покупки бесконтактно – на основе сканера лица. Специальное оборудование будет установлено в торговых точках, а сумма автоматически списываться с карты после подтверждения.

Отметим, что ранее в банке говорили, что данная технология позволит владельцу карты рассчитаться на терминале без использования карты или смартфона. Это удобно, если вы вдруг забыли карту дома. Еще одно преимущество такой технологии – не обязательно носить с собой карту, ведь ее можно потерять или ее могут украсть.

Пир этом, стоит отметить, что это дополнительные личные данные человека, которые, в случае взлома системы могут использовать и в других, не очень хороших целях. А кроме того, со временем лицо человека может измениться или, например, операция, как быть в таком случае, пока неизвестно. Время покажет, насколько безопасным окажется предоставление личного фото банку.

Напомним, у Зеленского анонсировали дешевое кредитование: первые подробности.

Ранее на портале Стена писали о подарке для каждого гражданина Украины: налоги будут уменьшать. У Зеленского сделали заявление.