Не секрет, что по улицам Одессы ездят первые "Одиссеи" – современные трамваи нового поколения, сконструированные и построенные непосредственно в городе. Также недавно были приобретены и новые троллейбусы из Белоруссии, удобство которых уже ощутили тысячи одесситов. Теперь анонсирован еще один грандиозний проект.

Павел Вугельман - заместитель мэра Одессы

Так, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил 47 млн евро на строительство Одесского наземного скоростного трамвая маршрута "Север-Юг". Об этом сообщил заместитель мэра города Павел Вугельман на своей странице в Facebook.

Соглашение с ЕБРР Вугельман подписал просто в День города, 2 сентября. Известно, что скоростная беспересадочная трамвайная сеть "Север-Юг" напрямую соединит поселок Котовского и жилмассив Таирова.

"Наконец-то долгожданное одесское наземное метро появится в Одессе. Сегодня подписывается легендарное соглашение на 47 млн евро на создание проекта одесского наземного скоростного трамвая", — отметил чиновник.

Уважаемые одесситы!

Уважаемые одесситы, от всей души поздравляю всех нас с днём рождения нашего замечательного города!

Posted by Pavel Vugelman on Monday, September 2, 2019

К слову, в Кривом Роге имеется на скоростной линии подземный трамвай - там часть ее проходит в тоннелях мелкого заложения под центральной частью города. Аналогичное решение реализовано и в Волгограде.

Напомним, всего ЕБРР выделил 400 млн евро на проекты в Украине, в основном средства пойдут на модернизацию энергетической сети Украины, а также обновление городского транспорта.

В частности, в Полтаве собираются приобрести 40 новых экологичных троллейбусов. При этом инвестиция сопровождается грантом на сумму 450 тысяч евро по Программе поддержки муниципальных проектов ЕС.

"Кредит позволит закупить подвижной состав с улучшенной доступностью, который будет почти на 25% более энергоэффективным, чем существующие троллейбусы, а также оборудование для технического обслуживания и диагностики. Часть кредита будет использована для модернизации тяговых подстанций. Проект также позволит сократить выбросы оксидов углерода и азота", – отметили в ЕБРР.

Ранее сообщалось, что Зеленский собирается отказаться от кредитов МВФ. Сейчас принимаются все необходимые меры для того, что действующая программа сотрудничества стала для Украины завершающей стадией взаимоотношений с МВФ.

Также Стена писала, что налоговая служба задумала сделать украинцам подарок. В Госналогслужбе поссчитали, что украинцы платят слишком большие налоги, а потому их нужно сокращать.