Новосозданный Кабинет министров Украины намерен завершить свое сотрудничество с Международным валютным фондом. Сейчас принимаются все необходимые меры для того, что действующая программа сотрудничества стала для Украины завершающей стадией взаимоотношений с МВФ.

Оксана Маркарова, министр экономики Украины

Об этом информирует Hyser, ссылаясь на заявление главы Министерства экономики Украины Оксаны Маркаровой.

Маркарова уточнила, что этап "выхода" из сотрудничества будет длительным. Министр уточнила, что ранее были попытки совершить подобные программы, но все они оказались провальными.

При этом глава Минэкономики отметила, что МВФ идет навстречу украинской инициативе и потому они создали специальные группы, которые регулируют данный процесс с украинской стороной.

Оксана Маркарова подчеркнула, что выйти из программы МВФ вполне реально, и тому примером служат многие другие европейские страны.

Однако при этом министр отметила, что выход из программы кредитования МВФ будет целесообразным только в случае позитивной динамики развития экономики Украины.

Ранее "Стена" информировала, что глава Государственной налоговой службы Сергей Верланов заявил, что ставки налога на доходы физических лиц нужно уменьшать. Это поможет украинцам зарабатывать больше денег. Однако пока такая идея находится в теории и ее нужно обсудить с представителями МВФ. Также Варланов отметил, что нужно понять, как инициатива по уменьшению ставки налога скажется на государственном бюджете Украины.

Напоминаем, ранее было анонсировано, что со следующего года в Украине планирует заработать новое кредитование по сниженным процентным ставкам. Данная мера будет предпринята прежде всего для улучшения конкурентноспособности среднего и малого бизнеса, который сейчас вынужден выживать.

Также, Дмитрий Дубилет, новый министр Кабинета министров Украины, планирует развивать в Украине несколько финансовых стартапов, которые помогут совершить Украине технологический рывок и обогнать многие европейские страны по экономическому и технологическому развитию.