Сегодня, 4 сентября, Одесса прощается с врачом, который спас сотни жизней АТОшников. Иван Герцен был врачом-травматологом-ортопедом Консультативно-диагностического центра №6.

Как рассказали в департаменте здравоохранения Одесского горсовета, Иван Герцен умер на рабочем месте из-за обширного инфаркта. Известно, что накануне гибели он, будучи в санитарном транспорте, попал под обстрел.

"За время работы Иван Герцен завоевал уважение коллег и пациентов, проявил себя как высококвалифицированный, ответственный специалист и замечательный человек", – говорится в сообщении департамента здравоохранения Одесского горсовета.

И действительно, коллеги рассказали журналистам, что "...с ноября минувшего года Иван Герцен, офицер запаса, не просто работал в военном госпитале в Днепре, где лечил раненных в зоне ООС бойцов, но даже жил там, чтобы при необходимости прийти на помощь пациентам 24 часа в сутки".

Также о смерти сообщила в Facebook его сестра, Татьяна.

Об умершем известно, что он родился 19 июня 1982 года. В 2005 году окончил Одесский национальный медицинский университет, после чего начал работать в городской поликлинике №6. В ноябре 2018 Иван Герцен как офицер запаса был призван сроком на 18 месяцев в Вооруженные Силы Украины. Работал в военном госпитале в Днепре, где лечил раненых в зоне АТО бойцов

Кстати, Иван Герцен — внук известнейшего медика-травматолога, доктора медицинских наук, профессора, заслуженного деятеля науки Украины, действительного члена Всемирной ассоциации хирургов, травматологов и ортопедов Ивана Генриховича Герцена. Иван Генрихович многие годы заведовал кафедрой травматологии и ортопедии Одесского медуниверситета.

Ранее сообщалось, что в России умерла известная актриса и героиня легендарной песни Высоцкого "Диалог у телевизора".

Также Стена писала, что после столкновения с автомобилем погиб известный украинский музыкант, бард, бандурист и обладатель гран-при фестиваля "Червона Рута" Василий Жданкин. ДТП случилось 2 сентября в Кременце Тернопольской области.