Украинские чиновники начнут проверять всех, кто получает украинские пенсии.

Для этого будет использоваться специальная автоматическая база, как сообщает Обозреватель. Кроме пенсионеров, проверке подвергнутся все, кто получает государственную помощь: субсидианты, матери-одиночки, студенты и т.д.

В новой базе будет храниться специальная информация:

  • ФИО, пол, место и дата рождения;
  • Паспортные данные и ИНН (если он есть);
  • Где зарегистрирован, и где на самом деле проживает;
  • Данные из различных реестров (наличие авто, недвижимости и т. д.);
  • Где и сколько банковских счетов открыто и сколько средств на них хранится.

Если чиновники обнаружат нарушение, то они передадут информацию органу, который проводит выплату. Если этот орган выяснит, что деньги платились незаконно, то выплаты не только прекратятся, но и человека заставят выплатить все лишнее государство.

Если он откажется, то государство вправе потребовать деньги через суд.

Напомним, "Укрпочта" заявила, что сотрудники Пенсионного фонда Украины намеренно вводят в заблуждение пенсионеров, обещая повышение пенсии от факторов, на которые они не именют никакого влияния.

Кроме того, в компании уверяют, что это не первый случай, когда со стороны Пенсионного фонда были зафиксированы манипуляции и распространение дезинформации.

Напомним, ранее портал Стена сообщал, что Пенсионный фонд рассказал, какие показатели нужно знать, чтобы по формуле высчитать размер пенсии. Для этого нужно знать всего три показателя: страховой стаж, средний зароботок человека и размер средней заработной платы за три года по Украине

Также мы сообщали, что пенсии от Зеленского кардинально изменятся: план реформирования уже готов. Президент Украины Владимир Зеленский убежден, что в течение первого года его президентства и работы нового Кабмина в Украине будут запущены все главные реформы. Одна из них - достойная жизнь людям преклонного возраста.