Экс-советник главы ОП высказался о ситуации в ВСУ

Алексей Арестович в своей публикации в Telegram рассказал о том, что Агиль Рустамзаде в интервью Наталье Мосийчук впервые в публичном пространстве возложил "значительную часть вины" за то, что происходит на фронте, на ВСУ.

Экс-советник главы ОП отметил, что, по его мнению, реальная степень ответственности военных за положение дел на фронте и в ходе мобилизации – высокая.

"Ее нужно рассматривать в свете "маленькая феодальная системка никогда не победит большую феодальную систему". И у нас, и в рф система общественных отношений находится на уровне 17 века. Данная система предполагает, что царь/гетман строит свою власть и влияние путем раздачи паев, земель и должностей на кормление. Соответственно, боярин/магнат/воевода обязуется обеспечить минимальную эффективность на местах/в отрасли, в обмен на лояльность и возможность собирать оброк с земли/темы", - отметил Арестович.

Он добавил, что в системе отношений 17 века основной целью является удержание системы кормления и воспроизведение того же типа организации. Резкое повышение производительности труда, любая другая причина развития практически гарантировано разрушает сложившуюся систему.

"В Украине существует железный способ резко увеличить эффективность военной организации: заставить работать ВПК, Минобороны и Вооруженные Силы совместно и по единому замыслу - на победу. Потому, что сейчас - это три абсолютно разных феода, преследующих разные цели разными средствами: ВП это про заработок (не страны, держателей), МОУ - про заработок и бюрократию, армия - про войну и бюрократию", - рассказал экс-советник ОП.

Он напомнил, что Сухопутные войска Украины составляют более 70 % общей численности армии, однако ее командующий, по словам Арестовича, более года "сосредоточен на войне за груду щебня, которую почему-то все еще называют "Бахмут".

"Рустамзаде задает резонный вопрос: ну хорошо, вы требуете ежемесячно новых двадцать тысяч человек? А для чего? Снова убить их об измочаленные посадки?", - задается вопросом экс-советник главы ОП.

По его словам, выиграть войну с феодально-клановой рф может "только полная смена системы общественных отношений в Украине". Арестович резюмировал: "В реальности, в подразделениях - 30-40 % отказников. Есть и по 70".

Недавно мы рассказывали, что Алексей Арестович сделал важный анализ военной ситуации.

Также "Стена" сообщала, что Арестович дал прогноз по окончании войны, чего ждать дальше.