Доктор Евгений Комаровский ответил на вопросы подписчицы в инстаграме.

Женщина была за границей и удивилась традициям иностранцев. Они очень сильно любят принимать лед и не боятся поить холодными напитками своих детей.

"Недавно я узнала, что там приучают детей к холодным напиткам чуть ли не с рождения: достали из холодильника, налили в бутылку, присобачили соску - пей малыш. И при этом страшно удивляются, что от этого может быть ангина. Скажите, по Вашему мнению, такие эксперименты с горлом - это тоже своего рода закаливающие процедуры? Стоит ли с этим экспериментировать или пользы от этого никакой?", - написала она.

Доктор Евгений Комаровский ответил, что это никакие не эксперименты с горлом, а обычный процесс приучения к холодной пище.

View this post on Instagram

Вопрос: ⠀ После моей недавней поездки за границу я задумалась над одной вещью. Наших людей на всяких там развлекательных мероприятиях можно легко отличить: они категорически отказываются от льда в напитках. Вы видали, как у них пьют? Насыпают полный стакан льда, а тогда уже наливают, чего там им хочется. А наши люди хлебнут такого напитку вечерком, а наутро першение в горле (в лучшем случае) гарантировано. Так вот, недавно я узнала, что там приучают детей к холодным напиткам чуть ли не с рождения: достали из холодильника, налили в бутылку, присобачили соску - пей малыш. И при этом страшно удивляются, что от этого может быть ангина. Скажите, по Вашему мнению, такие эксперименты с горлом - это тоже своего рода закаливающие процедуры? Стоит ли с этим экспериментировать или пользы от этого никакой? ⠀ Ответ: ⠀ Это не эксперименты. Эксперименты проводят у нас, когда пытаются убедить молодых родителей в том, что бедненькому ребеночку можно только тепленькое. Если дитя никогда не сталкивается с холодной пищей, то она (холодная пища) становится опасной. Это явление того же порядка, что и сквозняк (никогда не дуло, а как задуло - заболели), и патологическая стерильность (все мыли-кипятили, начали ползать - понос получили). В целом я не советую ограничивать холодное, вообще делать из этого проблему. Если рассматривать закаливание, в качестве стремления к нормальному образу жизни, то это можно назвать закаливающей процедурой. Если горло все время берегли, то лучший способ начать - сосание льда. Заморозить кубиками фруктовый сок и небольшими кусочками давать дитю сосать. Начинать это лучше не зимой. Да, болезни горла после холодного - это не ангина. Как правило, речь идет об обострении хронического тонзиллита ⠀ #докторкомаровский #сок #дети #здоровье #закаливание #питание #холодное #вопросЕОК #вопросответ

A post shared by Доктор Комаровский (@doctor_komarovskiy) on

"Эксперименты проводят у нас, когда пытаются убедить молодых родителей в том, что бедненькому ребеночку можно только тепленькое. Если дитя никогда не сталкивается с холодной пищей, то она (холодная пища) становится опасной", - написал в ответ самый известный украинский педиатр.

Комаровский отмечает, что это плохая привычка украинских родителей и она является явлением того же порядка, что и патологическая стерильность и боязнь сквозняков. Это приводит к тому, что ребенок становится плохо восприимчив к тем факторам, от которых невозможно его оградить на сто процентов.

По этой причине педиатр не только не советует ограничивать холодное, но и настоятельно рекомендует приучать своего ребенка к такой еде.

"Если горло все время берегли, то лучший способ начать - сосание льда. Заморозить кубиками фруктовый сок и небольшими кусочками давать дитю сосать. Начинать это лучше не зимой", - написал он.

Как ранее собщал портал "Стена", доктор Комаровский рассказал, как правильно купать новорожденного.

Также мы писали, что доктор Комаровский предупредил родителей о скрытом значении детского плача. Здесь не все так просто!