В то время как ученые проводят исследования о пользе и вреде каких-либо продуктов и средств для человека, врачи спорят о том же. Все сходятся во мнение о безусловной пользе такой банальной и доступной каждому вещи, как сон. В современном мире, здоровый сон – роскошь, позволить себе которую могут не все. Почти 40% людей испытывают проблемы со сном и не спят рекомендуемые 7-9 часов. Телеграф собрал перечень плюсов, которые способен принести человеку регулярный, здоровый сон.

Помимо профилактики очевидных проблем со здоровьем, таких как ожирение и заболеваний сердечно-сосудистой системы, сон является лучшим средством от депрессии, за счет выработки гормонов меланина и серотонина, которые противоборствуют гормонам стресса. Плохой сон, дает обратный эффект – вероятность появления депрессии при недосыпании возрастает. Исследователи утверждают: даже повышение зарплаты не вызывает столько позитивных эмоций и подъема настроения как регулярный, здоровый сон.

Дети должны спать на час больше взрослых – хотя бы 8 часов. Без полноценного, здорового сна, они становятся гиперактивными, нервными, а также испытывают проблемы с вниманием. Это касается и взрослых, но в меньшей степени, за счет более устойчивой психики. Взрослым, которым необходима повышенная концентрация внимания, высыпаться жизненно необходимо.

Кроме того, хороший сон значительно улучшает состояние кожи. Многочисленные эксперименты показали, что кожа человека, который хорошо высыпается, значительно лучше справляется с неблаготворным воздействием ультрафиолета и с механическими повреждениями. А значит – кожа выглядит лучше и на ней меньше проявляются признаки старения.

А самое главное - сон продлевает жизнь! Масштабное исследование, которое провели в больнице Св. Люка-Рузвельта в Нью-Йорке, показало прямую связь между сном, не укладывающимся в рекомендуемый интервал (7-8 часов) и преждевременной смертностью. Вывод - здоровый сон - самое лучшее лекарство.

Недавно Стена писала об исследовании, которое показало, что алкоголь в малых дозах благотворно влияет на мыслительные способности женщин.

В продолжении темы - советуем почитать статью о влиянии курения на сон.