Кремлевская пресс-служба провела итоги состоявшегося вчера телефонного разговора между президентом России, Владимиром Путиным и президентом Франции, Эммануэлем Макроном, сообщает портал hyser.

В разговоре главы двух стран обсудили текущее положение дел на Донбассе и способы урегулирования ситуации. Путин сообщил, что ожидает от президента Украины, Владимира Зеленского, выполнения «нормандских договоренностей», принятых в 2015 и 2016. В их числе – фиксация в качестве официального документа "формулы Штайнмайера" - принятие закона об особом статусе оккупированных территорий, который обсуждался, но не был введен.

Также Путин сообщил, что ожидает от руководства Украины продолжения сотрудничества по разведению сил на проблемных участках. Кроме того, президент РФ подчеркнул необходимость тщательной подготовки к проведению очередных переговоров на встрече «нормандской четверки» и указал на отсутствие других вариантов «Минским договоренностей».

Касательно проживающих в ДНР, в соцсетях все чаще пишут о продолжающемся замыливании глаз самопровозглашенное «руководства ДНР» населению, у которых не хватает средств на функционирование оккупированных регионов.

Как пример невыполнения обещаний, в соцсетях недавно приводят открытие отделении «Почты Донбасса». Оно призвано обеспечивать население пересылкой писем и грузов между регионами, в том числе из России. Кроме того, в отделении собираются заниматься выплатой пенсий т соцпособий, а также приемом платежей. Как заявляют на официальном сайте, это призвано помочь населению, которое вынуждено ездить по своим нуждам в соседние районы. Получится ли – пока загадка.

Напомним, ранее мы писали о плодах телефонного разговора между Путиным и Зеленским. Он произошел вечером, 7 сентября, после успешно проведенного обмена пленными. 8 сентября на территории проведения операции Объединенных сил соблюдался "режим тишины". В пресс-службе Министерства обороны Украины сообщалось что оккупационные силы не нарушали режим прекращения огня.

Также Стена писала о комментарии, данном Владимиром Зеленским касательно произведенного обмена пленными.