Еще в 2014 году французский фермер, во время работы на своем участке, нашел самый настоящий клад, который может "обвалить" рынок нумизматики.

Клад
Клад

Мужчина по имени Роже Мютель обнаружил диковинный шар из металла, размером с баскетбольный мяч, который он поместил в машинное масло, чтобы очистить от грязи, пишет портал Hyser.

Однако под воздействием масла изначально круглый предмет "расклеился" и распался на множество "деталей", которые, как оказалось, были древними медными и серебрянными монетами XIII века.

Всего же счастливчик стал обладателем 14 тысяч монет, полная экспертиза которых закончилась лишь недавно.

Клад

Клад

Некоторые монеты из найденных эксперты оценивают даже в сто евро. При этом, не исключается, что если все раритетные монеты из сокровища каким-то образом появятся на рынке одновременно, цены на них рухнут.

Напомним, ранее британские археологи исследовали могилу принца англо-саксонского принца-христианина, жившего в шестом веке. Обнаружили захоронение рабочие, которые прокладывали дорогу между баром и супермаркетом.

В могиле размером четыре квадратных метра находились древний музыкальный инструмент, драгоценный меч, золотые монеты и посуда.

Глаза покойника закрывали золотые кресты.

По ценности находку сравнивают с могилой египетского фараона Тутанхамона.

Также мы писали о том, что учеными была найдена дрейвнейшая, за все времена, находка, которой насчитывается более 6000 лет.

В центральной части Германии - Франкфурта-на-Майне, в ходе подготовки места к строительным работам, был найден череп одного из первых людей, которые решили вести оседлый способ жизни.

Также были найдены и предметы обихода каменного века.

Как ранее сообщалось, что во Львовской области местными археологами были найдены следы Трипольской культуры. Стоит сказать, что она не характерна для этого региона и находки, которые относятся к ней, достаточно уникальные.

Также было сообщение о том, что неподалеку от Израиля была найдено древнее поселение времен неолита.