В пяти километрах от Иерусалима в Израиле археологи обнаружили гигантское поселение эпохи раннего неолита – самое крупное из известных в мире.

Археологические раскопки проводились в рамках прокладки шоссе. После того, как археологам в районе Моцы, начали попадаться различные артефакты в большом количестве – было принято решение приступить к полноценным раскопкам, сообщает Hyser.

Город был расположен в русле реки Сорек на западе от современного Иерусалима. Ученые считают, что заселение этой локации началось еще 20 000 лет назад.

Руководители раскопок Хамуди Халиэль и Коби Варди убеждены, что это поистине уникальная находка. Городу не менее 9 000 лет, его населяли от двух до трех тысяч человек и по меркам современного Израиля – это был достаточно крупный населенный пункт.

В ходе раскопок были найдены доказательства, что при застройке был план города, просматривающий деление на улицы и переулки. Некоторые из построек даже были оштукатурены.

В древнем городище покойников могилы располагались вблизи домов, а в некоторых случаях — и внутри жилищ.

Исследователи предположили, что у жителей были развиты торговые отношения с отдаленными поселениями. Об этом свидетельствуют найденные предметы, произведенные в Средиземноморье – перламутровые браслеты, коралловые бусы и другие украшения.

Также было найдено огромное количество наконечников кремниевых стрел, боевых топоров и приспособлений для рубки леса.

Удивительно, но на месте древних складов было найдено большое количество бобовых, которые отлично сохранились.

Ученые предположили, что в целом в городище было развито интенсивное сельское хозяйство, в том числе животноводство. Останки животных доказывают, что жители выпасали живой скот.

В Управлении древностей Израиля заявили, что находка в корне меняет существовавшие до этого взгляды на неолит.

Ранее наш портал писал о том, что украинские ученые нашли то, что искали четыре года.

И о том, что обнаружен древний артефакт на месте рождения Христа.