Исследование, проведенное группой ученых из США и Канады обнаружило способ омоложения человека, сообщает Кorrespondent.

Ученые обнаружили, что гормон роста способен омолодить человека. Группа подопытных в течении года принимала гормон роста вкупе со средствами от диабета (прием гормона может простимулировать развитие диабета). По окончанию эксперимента участники были обследованы, и оказалось, что у 80% уменьшилось количество жировых отложений в вилочковой железе. Эта железа отвечает за выработку в организме лейкоцитов, которая замедляется с возрастом.

По эпигенетическим признакам участники эксперимента стали моложе на два года. Ученые рассчитывают, что улучшив результат, удастся замедлить старение человека.

Ранее мы писали о том, какое влияние оказывает пищеварительная система на иммунитет человека. По мнению американских ученых, основной причиной болезней желудочно-кишечного тракта человека является оскудение кишечной микрофлоры. Ученые исследовали быт и привычки питания людей, которые продолжают жить племенным строем. Оказалось, что современная пища неблаготворно влияет на человека. Так, мы потребляем недостаточно клетчатки.

Также мы рассказывали о том, чем может быть опасен для здоровья пропуск завтрака. Бразильские ученые пришли к выводу, что пропуск завтра может спровоцировать ожирение, в особенности у подростков. А еще, пропуск завтрака может повлечь за собой различные заболевания сердечно-сосудистой системы. Именно для подростков свойственна привычка пропускать завтрак, однако он им крайне необходим. Если утром организм подростка не получит достаточно ресурсов и энергии, позже он будет восполнять их из других источников.