В Украине реформу медицинской сферы запустили в 2018 году. Пройти она должна в три этапа и завершится в 2020 году. На первом этапе украинцам следовало выбрать семейного врача. В 2019 году к гарантированному пакету услуг еще добавился ряд диагностических услуг, который будет оплачивать государство. А с 2020 года все расходы, связанные с лечением инсультов и инфарктов будут выполнены за счет государства.

Кардиограмма

Так, в Национальной службе здравоохранения сообщили, что на лечение каждого случая инсульта государство выделит по 19.500 гривен, а на лечение сердечных приступов –15.800 гривен, пишет noi.md.

Также хорошая новость и для тех, кто ждет пополнения в семействе. С 2020 года все расходы, связанные с рождением ребенка в роддоме будут оплачиваться из бюджета. В ведомстве отметили, что на каждый случай рождения ребенка государство выделит 8,500 гривен.
Гражданам Украины эти услуги будут предоставляться бесплатно, так как они уже заплатили за медицинскую помощь из своих налогов.

Пока это не весть список бесплатных услуг, он будет известен после того, как правительство утвердит государственный бюджет на 2020 год. Рассчитывать на бесплатное медицинско обслуживание пациент сможет только по обращению врача.

Национальная служба здравоохранения подчиняется Министерству здравоохранения Украины. Ведомство распоряжается государственными средствами, которые выделяются на возмещение стоимости лекарств в рамках программы "Доступные лекарства", закупку лекарств предоставление гарантированных государством медицинских услуг.

Напомним, ранее портал Стена сообщал, что медики назвали ряд болезней, лекарств от короых нет, их можно только "заглушить", приостановив течение болезни. Речь идет об остеохондрозе, герпесе, вирусе папилломы человека, псориазе, вегетососудистой дистониеи и ряде других заболеваний.

Напомним, ранее Стена писала, что в Украине запретили популярный препарат Нимесил. Аптеки по всей Украине обязаны изъять целую серию данного, поскольку он имеет польскую маркировку. Следовательно, препарат завезли на территорию Украины незаконно.