Кардиологи Польского центра сердечных заболеваний выяснили удивительный факт – сердце особенно уязвимо в начале рабочей недели, как сообщает портал ukrhealth.net. В этот день следует быть особенно осторожным со своим здоровьем.

В наибольшей мере этот факт касается рабочей части населения, так как кардиологи считают, что именно стресс от начала труда после выходных повышает риск возникновения инфарктов.

По статистике, именно в понедельник случается 17% инфарктов, в то время, как на выходных днях (суббота и воскресенье), не более 12 %, а во все остальные дни недели – около 15%.

То, что инфаркты чаще всего случаются утром – это миф. На самом деле, наиболее опасное время – от полудня до 18%. В этот период времени проблемы с сердечно сосудистой системы возникают у 35% населения, склонного к этому заболеванию. Самый нейтральный период суток, когда сердце в наиболее спокойном и менее уязвимом состоянии – это ночь. За исключением случаев, когда в это время человек работает, а не спит.

Сердце не любит понедельники

Удивительный факт и то, что, казалось бы, лучшее время – отпуск или долгожданное путешествие – тоже не лучший «друг» сердца. Первый и последний день – наиболее опасный период, в который риск инфаркта значительно повышается. Как говорят – «все болезни – от нервом». В этом высказывании есть большая доля истины, так как зачастую причина инфаркта – стресс и не умение спокойно реагировать на неожиданную либо неприятную ситуацию.

Большую роль играет не желание возвращаться к рабочим будням и сознательная и бессознательная реакция организма на этот фактор принуждения.

В особенности врачи не рекомендуют для поездок выбирать страны с большей разницей в температурном режиме со страной проживания людям, которые не могут похвастаться богатырским здоровьем. Каждый градус выше 20 – это риск узнать все достоинства и недостатки первой скорой помощи за рубежом, так как опасность сердечного приступа – очень велика.

Инфаркты – заболевания, от которых наивысшая смертность во всех развитых странах. И меньше всего от инфарктов умирают в племенах Африки.

Напомним, используя 5 секретов, можно выглядеть идеально в любом возрасте.

Так же Стена писала о том, что морковь – опасна для здоровья.