Для миллионов последователей здорового образа жизни по всему миру, это открытие может стать шоком. Ведь ранее, постулаты ЗОЖ не поддавались ни малейшим сомнениям, однако ученые разобрались в этом более детально, сообщает Голос ЮА. И к каким же выводам они пришли?

В результате проведенных исследований ученые выяснили, что некоторые правила ЗОЖ могут серьезно навредить здоровью.

ЗОЖ
ЗОЖ
ЗОЖ

Ученые оправдали сахар, потому что полный отказ от сахара не приносит пользы и даже может быть опасным для здоровья. Сахар - это источник быстрой глюкозы, которая питает мозг, поэтому регулярно радовать себя шоколадом - это необходимое условие нормальной работы мозга и сердечно-сосудистой системы.

А вот еще одна полезная привычка - овсянка на завтрак - попала под прицел ученых. Они пришли к выводу, что употреблять овсяные хлопья каждое утро вредно. Овсянка содержит фитаты - вещества, которые препятствуют нормальному усвоению калия. Недостаток калия негативно сказывается на состоянии кожи, волос, ногтей, зубов. К тому же, этот микроэлемент незаменимый для нормальной работы сердца. Налегайте на бананы, они содержат 12% от суточной нормы калия.

Неужели ЗОЖ не так уж и полезен?

Рыба жирных сортов, которая богата полезными Омега-3 веществами, тоже попала в опалу. Дело в том, что большая часть такой рыбы выращивается в искусственных условиях. Для того, чтобы рыба лучше росла она получает антибиотики для стимуляции роста. Не стоит употреблять такую рыбу регулярно.

Кстати, для того, чтобы сбросить вес недостаточно одного питания. Несомненно, питание чрезвычайно важно, но физические нагрузки тоже никто не отменял. И необязательно изводить себя в спортзале, можно просто обойтись длинными вечерними прогулками или ездой на велосипеде. Если вес долгое время держится на одной отметке или вы заметили, что стали набирать больше не меняя привычного рациона питания, возможно, стоит обратиться к врачу. Он назначит обследование, чтобы выявить причину.

Напомним ранее ученые назвали 4 способа избавления зависимости от сладкого.

Также, портал Стена писал о том, что доктор Комаровский рассказал как правильно лечить ангину.