В текущем году в Украине планируется дальнейший рост пенсий. Правда, он весьма скромный - в декабре сумма минимальной пенсионной выплаты вырастет на 74 гривны. Сумма максимальной прибавки составит 740 гривен, что в 10 раз превышает сумму минимальной прибавки. Об этом сообщает издание Голос.UA.

Пенсии

О размере повышения пенсионных выплат в следующем, 2020 году станет известно после того, как в Верховной Раде будет представлен бюджет на 2020 год.

Предварительно известно, что пенсионные выплаты в 2020 году будут повышаться несколько раз - одно повышение ожидает украинцев в июле и еще одно в декабре следующего года. После обоих повышений размер минимальной пенсии возрастет с текущих 1564 гривен до суммы около 1800 гривен.

Также предполагается, что лица, которые будут получать анонсированную минимальную зарплату в размере 6500 гривен, после выхода на пенсию будут получать от заботливого государства целых 2400 гривен пенсии. Аналогичную сумму будут получать украинцы, имеющие установленную законом норму по трудовому стажу (ныне она составляет для женщин 30 лет, а для мужчин - 35 лет). Тем, у кого пенсии окажутся ниже пресловутых 2400 гривен, разница будет компенсироваться из госбюджета.

Максимальный размер пенсии достигнет 18 тысяч гривен. Повышение размера минимальной пенсии затронет тех, кто в настоящее время получает сумму меньше минимальной. Остальные граждане Украины будут получать пенсионные выплаты согласно формуле, в которой учтены размер инфляции, а также динамика роста зарплат.

Пересчет будет произведен в марте 2020 года, после того, как Пенсионный фонд и другие причастные ведомства получат статистические данные по темпам инфляции и размеру средней зарплаты.
Сообщается, что дефицит средств в Пенсионном фонде Украины в текущем году составляет 167 миллиардов гривен.

Ранее портал "Стена" сообщал, что по мнению главы правительства, Украина в ближайшем будущем станет страной, лидирующей по темпам экономического роста, а также страной, быстрее всех трансформировавшейся от постсоветского до глобального мира.

Также "Стена" сообщала, что появилась предварительная информация о том, что представители Государственного бюро расследований смогли найти во время проверки Международного инвестиционного банка видео, доказывающее факт, что экс-президент Украины Петр Порошенко вывел значительную сумму наличными.