Это лето жителям крупных городов Украины запомнится не только проведенным отпуском, но и сообщениями о массовом минировании. В МВД Украины сообщали, что только за месяц по всей стране поступило 15 тысяч ложных сообщений о минировании. Примечательно, что проверяли на наличие взрывоопасных предметов не только супермаркеты, а и ВУЗы и роддомы в разных городах Украины.

Во Львове заминировали ВУЗы

Как сообщает сообщество dtp.ua в Instagram, в понедельник, 16 сентября в полицию города Львова поступило сообщение о минировании 3 высших учебных заведений.
Сообщается, что на место происшествия отправились специалисты-взрывотехники, кинологи, следственно-оперативные группы, а также специалисты других групп.

View this post on Instagram

У Львові повідомили про замінування трьох вишів. Сьогодні, 16 вересня, близько восьмої ранку на електронну скриньку Головного управління Національної поліції у Львівській області надійшло повідомлення про замінування трьох вищих навчальних закладів міста. Про це інформують у відділі комунікації Головного управління Національної поліції у Львівській області. На місця виїхали експерти-вибухотехніки, кінологи, слідчо-оперативні групи та фахівці інших служб. Правоохоронці проведуть обстеження приміщень на наявність вибухонебезпечних предметів. Як уточнив голова ГО “Варта 1”, Ігор Зінкевич, повідомлення про замінування надійшло до Львівського Національного Університету ім. Івана Франка, академії Сухупутних військ, а також Національного університету “Львівська політехніка”. На даний момент усі відповідні  служби присутні на місці та перевіряють повідомлення.

A post shared by ДТП України (@dtp.ua) on

Правоохранители проинспектирую указанные здания на наличие взрывоопасных веществ.
По данным полиции, убытки за один ложный вызов составляют в среднем от 40 до 50 тысяч гривен. А если в месяц, например, как указывалось выше поступило 15 тысяч таких сообщений, то выходит, что ущерб государства составит 600 миллионов гривен только за один месяц.
Киберполиция в рамках расследования установила, что большинство таких сообщений, как правило, поступало из территории России или же из ОРДЛО или оккупированного Крыма. В последствии, такие сообщения перестали приходить до сегодняшнего дня.
Напомним, портал Стена сообщал, что украинцам дали советы, как вести себя, когда поступило сообщение о минировании здания. При оглашении эвакуации всем необходимо сохранять спокойствие, взять документы, деньги, ценности (при необходимости лекарства), обесточить все электроприборы, замкнуть помещение и направиться в безопасное место.
Также, Стена писала, что в Запорожье злоумышленник планировал заложить взрывчатку в мусорный бак возле детской площадки. Сообщение о подготовке теракта поступило в Службу безопасности заранее, так что жертв удалось избежать. В ведомстве сообщали, что сдетонировать бомба должна была после телефонного звонка. Когда этого не произошло, злоумышленник вернулся на место преступления и был задержа.