Сегодня, 21 сентября, в Украине свой профессиональный праздник отмечают изобретатели, рационализаторы и фармацевты.

21 сентября население земного шара празднует Международный день мира. Кроме того, в этот день стартует неделя Всемирной акции «Мы чистим мир».

земля

Праздники 21 сентября по православному календарю:

  • Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии;
  • День почитания преподобных Иоанна и Георгия, исповедников;
  • Почаевской; «Рождество Богородицы» Сямской; «Рождество Богородицы» Исааковской; Домницкой; Холмской; София – Премудрость Божия (Киевской); «Рождество Богородицы» Лукиановской; «Зна́мение» Курской-Коренной; «Рождество Пресвятой Богородицы» Глинской (Пустынно-Глинской); Леснинской; Хлебной - икон Божией Матери.

Народные праздники 21 сентября:

осенины

В этот день наши предки отмечали Осенины. А православные всего мира отмечают очень важный день – Рождество Пресвятой Богородицы. В народе говорили - "Пришла Пречистая - привела сватов"!

Осенины – это праздник осени и сбора урожая. Традиционно праздник длился больше недели в обязательном сопровождении пиров, гуляний, песен, плясок, хороводов.

Этот день начинался с прославления Богородицы на берегу водоема. Женщины обязательно брали с собой хлеб и кисель. Осенины – это женский праздник, как продолжательницы рода. С утреннего гуляния каждая женщина несла домой кусочек хлеба, дабы накормить им скотину, и придать ей здоровья на целый год.

Тот, кто хотел познать счастье материнства, бездетные, заказывали службу в церкви и просили Богородицу послать им детей. А те, у кого уже были детки, просили у Богородицы для них здоровья и хорошей доли.

К молодой семье в этот день приходили родственники, чтобы посмотреть, как они живут и дать дельный совет. Молодая жена накрывала стол и щедро угощала гостей.

Как и в любой другой церковный праздник, сегодня нельзя физически трудится, шить, колоть, резать и т.д. Запрещено браниться, сквернословить, судить и т.д. Сегодня не рекомендуется проходить мимо нищих, не подав милостыни.

А остатки еды с обеденного семейного стола ни в коем случае нельзя выбрасывать. Их надо отдать животным.

Какие же праздники 21 сентября отмечают страны мира?

День Независимости празднует Армения, Мальта и Белиз. В Германии сегодня начал свой старт крупнейший в мире фестиваль пива – Октоберфест. В Бразилии сегодня День посадки деревьев, а в Гане – День основателя.

Именины празднуют Георгий, Иван, Мария.

фестиваль пива

Как ранее сообщал портал "Стена", на Кумоху осеннюю сбываются все предсказания!

Также мы писали, как отпразновала День рождения сына Гонтарева. Нам так не жить!