С введением медицинской реформы в Украине лечить ребенка становится все сложнее. Да что там лечить – для начала хотя бы адекватно поставить диагноз. В последнее время многие мамы все больше отдают предпочтение советам доктора Комаровского при проблемах со здоровьем у своего малыша. В своем новом посте на страницах социальной сети Инстаграм Евгений Олегович Комаровский дает советы относительно того, какие признаки сопутствуют прорезыванию зубов у малыша, а когда следует начать лечение.

Доктор Комаровский
Доктор Комаровский
Доктор Комаровский

В своем посте доктор Комаровский делится своими наблюдениями процесса роста зубов у ребенка и связанных с ним стандартных реакций организма. По словам Евгения Олеговича, многие мамы при прорезывании у ребенка пятого и шестого зуба на верхней челюсти с сопутствующей этому температурой от 37 градусов днем и 40 в вечернее и ночное время злоупотребляют жаропонижающими средствами, такими как пероральный «Нурофен» и ректальный «Эффералган». При обращении к врачу скорой помощи матери, по их словам, всегда слышат от медицинских работников ободряющий ответ, что беспокоиться не о чем и это есстественная реакция организма ребенка на рост зубов.

Доктор Комаровский категорически не согласен с таким мнением врачей. Он считает, что если температура повышается до отметки 40 градусов, то причиной этому не может быть исключительно рост первых зубов. При сопутствующем расстройстве стула (поносе) симптоматика схожа с острой кишечной инфекцией. Чаще всего это ротавирусная инфекция.

Главная задача при таком состоянии здоровья – соблюдать диетическое питание. Также необходимо давать ребенку обильное питье, а средствами для понижения температуры пользоваться в разумных пределах, ограниченными инструкцией, которая прилагается к каждому медикаментозному средству.

View this post on Instagram

Вопрос: ⠀ У малыша прорезываются уже по счету 5 и 6 зубы сверху, 5 день держится температура от 37 и до 40 (вечером), понос тоже есть, почти не кушает. Даем «Нурофен» и «Эффералган» свечи (чередуем). Как долго будет этот процесс идти (повышение температуры)? Как долго вообще можно давать жаропонижающие? «Скорую» и врачей вызывали, все в один голос говорят: «Ребенок здоров, ЭТО ЗУБЫ!» Как быть? ⠀ Ответ: ⠀ Крайне маловероятно, чтобы температура до 40 была связана именно с прорезыванием зубов. Трудно понять, как можно говорить, что ребенок здоров, если у ребенка есть понос. Описанное вами, скорее, напоминает симптоматику острой кишечной инфекции, возможно вирусной (высоковероятно – ротавирусной инфекции). Ваша главная задача сейчас – это диетическое питание, обильное питье, использование жаропонижающих средств. В чем суть диетического питания в вашей ситуации, сказать не могу, поскольку не известен даже возраст ребенка. Но главное – это не перекармливать. На всякий случай посмотрите программу про ротавирусную инфекцию на моем YouTube канале. Еще раз подчеркиваю: связь столь высокой температуры только с зубами крайне маловероятна. И очень хочется пожелать вам найти все-таки врача, который поставит диагноз. А пока ищите — учитесь! ⠀ #докторкомаровский #вопросответ #вопросЕОК #дети #здоровье #зубы #понос #температура

A post shared by Доктор Комаровский (@doctor_komarovskiy) on

Ранее портал Стена сообщал о том, что Евгений Олегович Комаровский развенчал общепринятый миф о том, что у детей плохой аппетит и рекомендовал обратить внимание на сопутствующие факторы в состоянии здоровья ребенка, чтобы определить причину плохого или в ограниченном количестве приема пищи малышом.

Так же портал Стена писал о том, что по мнению доктора Комаровского вредного в массаже.