Доллар падает и это факт! Много дискуссий по этому поводу транслирует украинское ТВ. Да и граждан государства этот вопрос также сильно волнует.

курс валют

Очень смелые прогнозы, основанные на детальном анализе, на современный курс валют в Украине, который ожидается уже в ближайшее время, озвучил финансовый аналитик Владимир Мазуренко. Его подщеты сводяться к тому, что покупка на наличном валютном рынке уже в ближайшие дни в части доллара может опуститься до 24,3 грн., а продажа – на 25,30 грн.

Как поясняет аналитик, гривня сегодня стремительно растет за счет нескольких факторов. Первым является тот фактор, что уже сформировался Кабинет министров Украины в новом составе, который озвучил вполне позитивные и привлекательные для инвесторов заявления. Одним из таких заявлений является факт открытия рынка земли и ликвидирования земельного маратория. Второй фактор – это существенно укрепляются позитивные ожидания на фоне переговоров Украины с МВФ.

Только на прошлой неделе доллар заметно снизился к гривне на всех сегментах валютного рынка на 1,2-1,4%, и все курсы, кроме продажи на наличном рынке, оказались ниже 25 грн.

Что должно упасть в цене вместе с долларом?

доллар

Чем дешевле доллар, тем меньше прибыль от валютных поступлений. И это факт. С одной стороны, это средства, которые получают компании в валюте, а с другой стороны – бюджетные поступления. Часть акцизов зафиксирована в евро. При этом курс евро в Украине формируется от зависимости евро/доллар, а вот сам доллар – уже на рыночных условиях.

Поэтому чем дешевле доллар, тем меньше получает украинский бюджет. Правда, вместе с тем снижаются и суммы, которые нужно тратить на обслуживание и погашение внешнего долга.

Аналитики уже сформировали первый прогноз на курс валют в Украине на ближайшие 4-и года.

Они утверждают, что с октября 2019 года доллар начнет расти, и состоянием на 2020 год его цена составит 30 грн. за доллар, а к 2023 году – и вовсе 34 грн.

Сегодня, 23 сентября 2019 года, Национальный банк Украины установил следующий курс валют:

Доллар США – 24,61 грн.;

Евро – 27,24 грн.

валюта и обмен

Как ранее сообщал портал "Стена", сей час в Украине наблюдается рекордная цена доллара!

Также мы писали, что гривна стабильна!