Сегодня, 20 сентября, во время очередного заседания Верховной Рады Украины народные депутаты поддержали законопроект № 1053-1. Отметим, что документ подразумевает, что в Украине должны внедрить электронные чеки – то есть такие, которые люди смогут получать прямо в свой смартфон.

Верховная Рада Украины
Верховная Рада Украины

Такую инициативу представил депутатам член фракции "Слуга народа", а также глава налогового комитета Даниил Гетманцев. По его словам, внедрение новой системы не означает, что старую будут резко убирать. Он отметил, что разные виды чеков долгое время могут существовать параллельно друг с другом, сообщает новостной портал Корреспондент.

Также Гетманцев решил уточнить для депутатов, что в период до рассмотрения законопроекта уже в правительстве сам документ был немного изменен. Например, переходный период на новую систему электронных чеков продлили вплоть до первого октября 2021 года. При этом правила действуют не на каждого, кто имеет отношение к работе на рынке. Интересно, что снимать деньги со своей карты житель Украины сможет прямо по факту покупки.

В любом случае, законопроект получил поддержку от депутатов. Такую инициативу поддержали 237 народных избранников. Сейчас документ с новым законопроектом уже готовят для подписания президентом Владимиром Зеленским.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что 44 члена фракции "Слуга народа" решили заблокировать трибуну и завили, что не поддерживают закон об отмене неприкосновенности. По их словам, в документе еще есть некоторые пункты, которые следует рассмотреть детально. Например, говорят они, на определенные действия в отношении народного избранника по-прежнему придется обращаться к Верховной Раде Украины.

Кроме того, сообщалось, что в украинском правительстве решили изменить нормы по поводу пенсионного возраста. Теперь выйти на пенсию украинцы смогут намного раньше, однако при определенных условиях.