Оказывается, наша, на первый взгляд полезная привычка чистоты - принимать душ каждый день - не очень то поможет сохранить здоровье, сообщает Голос ЮА.

Принять душ
Принять душ
Принять душ

Эксперты отметили, что принимать ванну или душ ежедневно не только необязательно, но и может стать причиной проблем со здоровьем.

Прежде всего, нужно посмотреть на вещи логически. Кому может быть выгодны наши ежедневные банные процедуры? Производителям мыла, гелей для душа, пены для ванн, шампуней и прочих банных принадлежностей. Интерес этот не имет ничего общего с заботой о здоровье.

Увеличивается риск инфекций. Горячая вода сильно пересушиваети кожу, что приводит к образованию микротрещин. Микротрещины могут стать входными воротами для различного вида инфекций. А если еще обильно используете мыло и гель для душа, тем самым смываете защитный слой, в котором живут полезные бактерии, которые стоят на страже здоровья кожи.

Чистых белья и одежды вполне достаточно, чтобы поддерживать себя в чистоте. Бельн и одежда должны быть из натуральных таней, по возможности, нужно меньше носить синтетику. Хлопковое белье - идеальный вариант.

Не стоить стоять "отпариваться". Медики считают, что оптимальное время для приема душа - это не больше 10 минут. Долгое мытье смываеь защитный слой кожи, отчего наш иммунитет становится уязвимым ко всякого рода инфекциям.

Те, кто любит понежиться в ванной должны делать это не более 10-15 минут. Слишком горячая ванна может стать смертельно опасной. Она увеличивает вероятность сердечного приступа в пять раз более интенсивно, чем физические упражнения.

Поэтому людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями горячая ванна противопоказана!

Длительность принятия ванны не должна превышать 15 минут

Напомним ранее специалисты рассказали как правильно принимать пищу, чтобы не поправиться. Медленный прием пищи и тщательное пережевывание поможет сохранить сторйную фигуру.

Также Стена писала о том, что украинцам нужно подготоавиться к переводу стрелок на зимнее время. Хоть у нас будет возможность подольше поспать, однако перевод стрелок все равно чреват серьезной встряской для организма.